Если это так, то почему тогда с меня требуют этот долг.
Здравствуйте Татьяна, срок исковой давности три года с даты последнего платежа, если этот срок еще не прошел советую Вам посетить коллекторское агентство и ознакомится с имеющимися у них документами. Так как Вы подписали договор поручительства на вас лежит обязанность солидарного с должником погашения долга. И после того как вы убедитесь что с вас требуют именно тот кредит в котором вы выступали поручителем, можете начинать оплату.
В случае если вы выплатите за должника часть суммы, в дальнейшем сможете взыскать через суд оплаченную сумму с должника в свою пользу.