Будущие изменения в системе вывоза мусора в частном секторе вызывают вопросы и неодобрение

• г. Нижний Новгород

Я живу в часном секторе год назад стояли в определенных местах контейнеры куда мы складывали мусор и его вывозили потом нас обязали поставить свои ящики для мусора возле дома откуда его забирали, а недавно ко мне подошла женщина и начала говорить о том, что надо заключать теперь договора о вывозе мусора и платить за это 100 р за каждого по прописке.

Должен ли быть установлен специальный контейнер для мусора?

Обосновано ли с нас берут такую плату, если до этого мы не платили за вывоз мусора, был контейнер и рядом мы складывали крупногабаритный мусор который тоже потом вывозился все было очень удобно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В 2017 году были введены новые правила и условия оказания услуг по обращению с отходами:

- Произошло разделение услуг по сбору и вывозу твердых и жидких отходов. Они оказываются и оплачиваются в новом порядке (см. правила предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, далее — правила № 354).

- Заключение договора о вывозе ТКО (твердых коммунальных отходов, данный термин был введен законом «О внесении изменений…» от 29.12.2014 № 458-ФЗ и заменил собой термин «твердые бытовые отходы») стало обязательным для жильцов многоквартирных (далее — МКД) и индивидуальных жилых домов (п. 148 (1) правил № 354).

- Субъектам РФ дано распоряжение до 2019 года определить регионального оператора, установить нормативы накопления ТКО, территориальную схему их обращения (письмо Минстроя от 30.12.2016 № 45067-АЧ/04).

- Региональный оператор выбирается по правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 05.09.2016 № 881.

- Установление тарифов за коммунальную услугу по вывозу ТКО происходит в соответствии с методическими указаниями, утв. приказом ФАС от 21.11.2016 № 1638/16.

Таким образом, с 2017 года действует новое законодательство об оказании услуги по вывозу ТКО, нормативные акты изменились на всех уровнях.