Подскажите закон или статью, которую можно предъявить в паспортном столе, чтобы нас наконец-то выписали.
Анна, здравствуйте! ВАМ не имели право отказать в снятии с рег. учета, абсолютно незаконно ограничивая Ваше право на свободу передвижения и выбор места жительства (данное право дано Вам Конституцией РФ, ст. 27). Соответственно, по Вашему требованию Вас обязаны были снять с рег. учета. Это можно сделать как по заявлению (сначала сняться с рег. учета), так и сначала где-то встать на рег. учет (по новому месту жительства), а потом уже сами сотрудники паспортного стола отсылают в прежнее место жительства отрывной талон ф. 6, где Вас снимают с рег. учета в прежнем месте жительства без Вашего присутствия.
Что касается ребенка - то так как ВЫ снимаетесь с рег. учета, а отец ребенка зарегистрирован в другом месте, то ребенка обязаны снять с рег. учета вместе с Вами, так как один ребенок проживать (и, соответственно, быть зарегистрирован) не может. Ст. 20 ГК РФ.
Да, согласно ст. 65 СК РФ, родители определяют место жительства детей, а, в случае спора - суд. Именно этой статьей руководствуются сотрудники паспортных столов и ОУФМС, требуя согласие второго родителя на регистрацию и снятие с рег. учета. В Вашем случае, они обязаны снять ребенка с рег. учета по вышеуказанным причинам, а отец ребенка, если посчитает, что его права нарушены - может обратиться в суд.
С уважением,
Харченко О.В.