Что грозит, если не выплатить иск по части 1 статьи 293 и можно ли списать его после истечения срока давности?
По открытому исполнительному производству нет срока давности. Срок давности есть только для предъявления исполнительного листа пристава. Если его в течение 3 лет с момента вступления в силу приговора суда приставу не отдадут ИЛ, то уже пристав его и не возьмет.
Здравствуйте!
Нет, иск не спишут.
Взыскатель предъявит исполнительный лист судебным приставам, и они будут применять к должнику меры принудительного исполнения.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте, Анастасия!
Нет, задолженность будет висеть в базе судебных приставов. Её придется выплачивать. Благодарим за обращение на наш сайт.
Здравствуйте! Если по приговору суда он признан виновным и вынесено решение о взыскании морального вреда, то в случае неуплаты будет возбуждено исполнительное производство и будут совершаться исполнительские действия, в том числе и наложение ареста на имущество и счета должника, реализация имущества и т.д. Удачи Вам!
Статья 47. Окончание исполнительного производства с истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.
Добрый день, Анастасия! Если добровольно не оплачивать иск, то кредитор обратится к приставам и приставы откроют исполнительное производство и будут взыскивать задолженность с доходов, заработной платы, за счет личного имущества супруга. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте, Анастасия! Сик не спишут, если добровольно Ваш муж иск выплачивать не будет, то присужденная сумма может быть взыскана принудительно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.