Как пожениться с гражданкой Украины, имеющей временное убежище, и взять ее фамилию, если нет возможности выехать в Украину?

Вопрос №12891066 из г. Брянск
опубликован 22.07.2017, 13:28

Мы с девушкой решили пожениться она гражданка украины у неё временное убежище она хочет взять мою фомилию выехать на украину возможности нету что делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в России могут быть зарегистрированы браки между гражданином России иностранным гражданином. Обращайтесь в органы ЗАГС.

22.07.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Да Вам ничего не мешает пожениться, обращайтесь в ЗАГС, только нужно обратиться в Посольство Украины Вашей девушке и взять справку что она не состоит в браке на территории Украины.

22.07.2017, 13:29

А при смени фомилии ей надо же менять паспорт украинский но возможности ехать туда нет как с этим быть?

22.07.2017, 13:32

Здравствуйте. Чтобы поменять паспорт вовсе не обязательно выезжать на территорию Украины, можно решить этот вопрос через консульство Украины находящиеся на территории Российской Федерации.

22.07.2017, 13:33

Конечно надо менять, поэтому тут два варианта, либо менять и ехать, потому что Посольство Украины не занимается сейчас заменой паспорта, либо не менять фамилию, тогда ехать не нужно. Других вариантов нет.

22.07.2017, 13:33

Здравствуйте, Данила!

Для бракосочетания Вам потребуются Ваши паспорта, справка с Посольства, что Ваша девушка не состоит в браке на территории Украины, заверенная копия документа о законном пребывании девушки на территории РФ.

Что касается фамилии, пока не рекомендовал бы Вашей девушке менять фамилию, пусть оставит свою при бракосочетании. Затем можно будет после получения в установленном порядке РВП, ВНЖ, гражданства Российской Федерации, как гражданке РФ (т.е. именно после получения гражданства РФ) изменить свою фамилию на Вашу.

Как вариант, если желает только Вашу фамилию при бракосочетании, можно получить паспорт

ДНР или ЛНР, при условии, что её населенный пункт подконтролен ЛДНР-Ноовроссии (Вы же не указали точно, с какого города Ваша невеста) уже с полученной при браке фамилией. Он признается в Российской Федерации, согласно Указу Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74.

22.07.2017, 13:42