В неприватизированной двухкомнатной квартире прописаны молодой человек несовершеннолетний и его отчим.

• г. Мытищи

В неприватизированной двухкомнатной квартире прописаны молодой человек несовершеннолетний и его отчим. Мать погибла 3 месяца назад. Брак между матерью и отчимом был заключен меньше года назад. В настоящий момент на квартиру наложен арест органами опеки и попечительства до совершеннолетия молодого человека. В дальнейшим отчим хочет разменять квартиру. Совместное хозяйство отчим с пасынком не ведут. У молодого человека есть бабушка, проживающая отдельно. Можно ли выписать отчима из квартиры? У отчима есть мать, проживающая в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

К сожалению, вряд ли получится выписать отчима. Ведь он приобрел право пользования на законных основаниях. Единственно возможно, если долго не будет проживать в квартире, а также не будет платить попытаться его выселить. Если себы ведет не очень хорошо - пьет и т.д., т.п., то возможно попытаться выселить - но суды предпочитают с предоставлением другого жилого помешщения - то есть как обмен, но без учета его услвоий (ст.98 ЖК РСФСР).

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Поэтому я не вижу никаких оснований для того, чтобы выписать или выселить отчима из данной квартиры. С уважением,