После подачи документов о органы опеки, нам сказали что необходимо ждать год для того чтобы нам предложили подходящего ребенка.
Екатерина, добрый час!
Никакой необходимости ждать нет. Вы можете обращаться для поиска и подбора ребенка в ЛЮБОЙ орган опеки и к любому региональному оператору Банка данных на территории России (Федеральный закон №44 О Государственном банке по детям..).
Быть может, органы опеки имели виду другое, что Вы выставили чрезмерно жесткие требования в отношении ребенка, например здоровый младенец, девочка славянской внешности. Тогда да, можно и три года ждать.
Я думаю, имеет смысл больше изучить медицинские аспекты т.к. детям в учреждениях ставят диагнозы напрополую всё что есть и чего нет.
По срокам в среднем после сбора документов в месяц-три большинство укладывается.
Рекомендую обратиться в региональную общественную организацию "Вторая мама" к Ирине Дыбовой в г. Краснодар, у них есть опытые специалисты, которые смогут рассказать как искать детей, где, чего опасаться, а чего нет.
Медицинские статьи есть у нас на сайте.
Ещё есть специальный диск с видеолекцией для усыновителей по диагностике состояния детей "Мифы и реалии детской неврологии".
Кроме того в Ростовском издательстве "Феникс" только ,что вышла книга «Как усыновить ребёнка. В помощь будущим усыновителям». На прошлой неделе она поступила в продажу. Там есть разделы и по здоровью и по поиску детей и много полезного.
С уважением,
Алексей Рудов.