Что делать, если купленный б/у смартфон оказался украденным?

Вопрос №12891323 из г. Биробиджан
опубликован 22.07.2017, 14:47
Купил б/у смартфон с рук. Полный комплект, коробка, товарный чек с печатью, гарантийный талон. Серийный номер в документах и смартфоне совпадают. Вроде все хорошо. Через некоторое время выставил этот смартфон на продажу. Нашелся покупатель. На встрече он заявил, что этот смартфон принадлежал ему, и смартфон у него приобрели мошенническим путем (денег он не получил, а смартфон отдал). Ходили в полицию. Узнавали, что да как. Что мне теперь делать? Смартфон отберут и отдадут ему? У него нет никаких документов, единственное, на что он напирает, это совпадение подписи у него в паспорте и на гарантийном талоне. Как быть и что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что же полиция? ВЫ не написали ничего. Если действительно есть уголовное дело по факту мошенничества, то смартфон у вас изымут в качестве вещественного доказательства и впоследствии вернут законному владельцу после вынесения приговора.

22.07.2017, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток! Если мобильный телефон был приобретен с рук и он оказался краденным, то телефон конечно придется оставить в полиции.

22.07.2017, 14:48

Здравствуйте. Надежнее - обратиться к реальному адвокату/юристу. Вы - в любом случае, добросовестный приобретатель.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

22.07.2017, 14:48

Добрый день! Вам нужно в полиции сообщить где и при каких обстоятельствах Вы купили смартфон, чтобы найти изначального продавца.

22.07.2017, 14:49

Все возможно и то,чт смартфон краденый-в том числе. Вам нжно дать правдивые показания в суде. Полиция проведет проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ. Думаю. Вам переживать не стоит. Удачи Вам.

22.07.2017, 14:51

Вы добросовестный приобретатель но:

Добросовестный приобретатель, согласно ст. 302 ГК РФ, — это лицо, получившее имущество на возмездных (платных) основаниях от того, кто не владел правом его отчуждать (передавать), о чем не могло быть известно приобретателю.

Таким образом, статус добросовестности проявляется у приобретателя только при наличии совокупности следующих обстоятельств:

Возмездное получение имущества у неправомочного лица, а не у его собственника, который лишился его помимо своей воли (см., например, определение Верховного суда РФ от 13.11.2007 № 59-В 07-4).

ВАЖНО! Неполная оплата или отсутствие иного встречного предоставления за имущество на дату должного информирования приобретателя о его незаконном получении расценивается как безвозмездное приобретение (п. 37 постановления «О некоторых вопросах…» от 29.04.2010 Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22).

Отсутствие у приобретателя информации (о которой ему и не могло быть известно) о нарушении прав собственника при передаче имущества.

ВАЖНО! В судебной практике действует принцип презумпции добросовестности, исходя из которого приобретатель всегда предполагается законным до момента доказывания обратного (см, например, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.09.2016 № 33-18592/2016), что, однако, не мешает ему представить доказательства своей добросовестности, в том числе платного получения имущества.

Безвозмездное получение имущества всегда влечет возможность законного собственника истребовать его у добросовестного приобретателя (п. 2 ст. 302 ГК РФ). Вместе с тем данное правило не распространяется на деньги и ценные бумаги на предъявителя.

Признаки проявления добросовестности приобретателем: постановление Пленума ВС РФ о добросовестном приобретателе

ГК РФ не устанавливает весь перечень критериев (признаков), по которым приобретатель может быть признан добросовестным. Вместе с тем судебная практика (постановление № 10/22, а также обзор судебной практики, утвержденный Президиумом Верховного суда РФ 01.10.2014) позволила сформировать ряд таких признаков, к которым можно отнести следующие:

Заключенная приобретателем сделка по приобретению спорного имущества по всем признакам может быть расценена как действительная, кроме противоположной стороны сделки — неправомочного продавца.

На дату заключения сделки в ЕГРП отсутствовала запись о другом собственнике имущества (не продавце) или отметка о судебном разбирательстве по поводу данного имущества.

ВАЖНО! Вышеуказанный признак действует только в отношении сделок с недвижимостью. При этом указание в ЕГРП неправомочного продавца в качестве собственника не считается достаточным доказательством добросовестности приобретателя, которое должно быть исследовано судом наряду с другими обстоятельствами дела (абз. 1 постановления № 10/22).

Отсутствие у приобретателя сомнений в праве продавца на передачу имущества, которые могут возникнуть, например, в случае выявления родственных связей участников сделки или необоснованно низкой цены имущества (пп. 8 и 9 информационного письма Президиума ВАС РФ «Обзор судебной практики» от 13.11.2008 № 126).

ВАЖНО! Ранее действовал еще один признак добросовестности приобретателя — принятие им разумных мер для установления права продавца на передачу имущества, однако постановлением Пленума Верховного суда РФ «О применении судами» от 23.06.2015 № 25 он был исключен.

Защита владения добросовестного приобретателя осуществляется путем…Иск и встречное исковое заявление о признании добросовестным приобретателем

Исходя из анализа норм действующего законодательства и судебной практики, можно сделать вывод о том, что добросовестность невозможно признать посредством предъявления отдельного иска или заявления об установлении соответствующего правового факта. Защита владения добросовестного приобретателя реализуется путем вынесения судебного вердикта об отказе в удовлетворении требования собственника по истребованию имущества и признании за добросовестным приобретателем права собственности на него.

Таким образом, статус добросовестного приобретателя может быть получен исключительно в рамках виндикационного иска собственника об истребовании его имущества, который может быть предъявлен в течение 3 лет при условии фактического наличия у ответчика спорного имущества. Предъявление к добросовестному приобретателю иных требований, например, в рамках заявления об установлении последствий недействительности сделки, не допускается (см. определение Конституционного суда РФ от 22.12.2015 № 2932-О).

ВАЖНО! Отсутствие у приобретателя имущества на дату разбирательства дела судебным органом влечет отказ в удовлетворении иска (п. 32 постановления № 10/22).

Лицо, которое выступает ответчиком по такому иску, вправе возражать против истребования имущества из его владения, однако данное притязание также не является самостоятельным и не может расцениваться в качестве встречного искового заявления о признании приобретателя добросовестным.

ВАЖНО! При передаче имущества нескольким лицам со стороны приобретателя образуется множественность лиц. При этом если хотя бы один из них не отвечает признакам добросовестности, требование собственника имущества будет удовлетворено (п. 41 постановления №10/22).

Последствия добросовестного приобретения имущества: может ли добросовестный приобретатель требовать возмещения произведенных расходов

При признании приобретателя добросовестным, в зависимости от вердикта суда, основанного на представленных доказательствах, имущество может быть оставлено у приобретателя либо возвращено первоначальному собственнику, который лишился его помимо своей воли.

При оставлении имущества у приобретателя, как уже было сказано выше, у него возникает право собственности на данное имущество. При возвращении имущества собственнику добросовестный приобретатель вправе:

потребовать от собственника компенсации осуществленных им необходимых затрат на имущество, начиная с даты, когда собственник мог получить доходы от такого имущества (абз. 2 ст. 303 ГК РФ);

сохранить за собой осуществленные улучшения (при условии возможности их извлечения без нанесения вреда имуществу) либо потребовать компенсации своих затрат на улучшение имущества в пределах повышения вследствие этого его цены (абз. 3 ст. 303 ГК РФ);

предъявить неуправомоченному отчуждателю требование о компенсации убытков, вызванных изъятием товара по основаниям, появившимся до исполнения договора купли-продажи (п. 43 постановления №10/22).

Дополнительно следует отметить, что при удовлетворении иска собственника с добросовестного приобретателя, в свою очередь, могут быть взысканы все доходы, полученные им после даты получения повестки по требованию собственника или момента, когда ему стало либо должно было стать известно о незаконном приобретении имущества (абз. 1 ст. 303 ГК РФ).

Особенности добросовестного приобретения имущества, находящегося в залоге

На практике довольно часто возникает ситуация, когда приобретатель получает имущество, находящееся в залоге, о чем ему не было известно на момент совершения сделки. При этом в случае неисполнения должником своего обязательства приобретатель может получить повестку об обращении взыскания на данное имущество в судебном порядке.

Вместе с тем по общему правилу при возмездном получении имущества лицом, которому не было и не могло быть известно о его обременении, залог прекращается (п. 1 ст. 352 ГК РФ). Однако добросовестному приобретателю необходимо учитывать, что его должное информирование о залоге будет расцениваться судом с учетом следующего:

содержал ли заключенный им договор условие об отсутствии притязаний третьих лиц на имущество информацию о том, что имущество являлось предметом спора, а также находилось под арестом, и прочие аналогичные условия;

убедился ли добросовестный приобретатель в наличии и качестве документов о праве собственности отчуждателя имущества (см., например, определение Верховного суда РФ от 24.05.2016 № 4-КГ 16-11);

были ли получены приобретателем сведения из доступных реестров, свидетельствующие об отсутствии обременения имущества, — ЕГРП, а также реестра уведомлений о залоге движимого имущества по адресу www.reestr-zalogov.ru (см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 20.10.2016 по делу № 33-40413/2016).

Подробнее о реестре уведомлений о залоге движимого имущества рассказывается в статье Реестр уведомлений о залоге движимого имущества.

Таким образом, добросовестным приобретателем может быть признано лицо, получившее на платной основе имущество от неуправомоченного отчуждателя, о чем ему не было и не могло быть известно на дату совершения сделки. Признание приобретателя добросовестным возможно только в рамках спора о вещном праве и не может быть заявлено в качестве самостоятельного требования.

22.07.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответы! Смартфон не был украден, по словам этого человека покупатель (мошенник) показал на своем смартфоне фиктивное сообщение с банковского номера о списании средств и переводе на счет продавца. Так как это был межбанковский перевод, то он якобы должен был идти до 3 банковских дней. И конечно-же через 3 дня никаких денег на счет не поступило. То есть я в любом случае потерял деньги? Я ведь купил его законно. Никаких доказательств нет, что он действительно принадлежал "моему покупателю". Возможно, он вообще в сговоре с мошенником и они меня вместе "обуют". Я не хочу терять деньги. Возможно решение вопроса таким образом, что смартфон на законных основаниях будет у меня до момента поимки мошенника и суда? А после решения суда уже видно будет. Какое основание для передачи смартфона бывшему владельцу? Совпадение закарючек (это действительно закарючки) в паспорте и на гарантийном талоне? Может он был когда-то среди владельцев этого телефона. И что? Моя вина то в чем? Мошенник обманул его, а не меня. Спасибо.

22.07.2017, 14:57

Вот вы и разъясните, что с данным вопросом бывшему владельцу следует обратится не к вам а в суд или полицию, если вы являетесь добросовестным приобретателем.

22.07.2017, 15:22

Основание для передачи смартфона прежнему владельцу есть только в том случае, если возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Мошенничество отличается от кражи, но это тоже преступление, которое относится к категории хищений.

22.07.2017, 15:29

Здравствуйте. Вы сейчас не должны никому ничего отдавать. Вы, ещё раз повторю, и ранее писала об этом - добросовестный приобретатель. Пусть первый со вторым разбираются сами. Если возбудят уголовное дело - то следователь вправе будет изъять данный аппарат, признать его вещественным доказательством.

Вы можете ещё и по другому пути пойти - потребовать от своего продавца возврата денег. И вернете ему смарт. Пусть разбираются между собой.

Вариант, что Вас пытаются развести - тоже может быть. Поэтому, будьте осторожны.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

22.07.2017, 21:24