Положена ли мне доплата к пенсии, у меня двое взрослых детей.

Лучший ответ

Доброго времени суток! В силу пенсионного законодательства доплата к пенсии положена при условии, если дети нетрудоспособные и находятся на вашем иждивении.

Здравствуйте,

Положена только в том случае, если дети инвалиды, несовершеннолетние, иждивенцы

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

В соответствии с законодательством страны лицам, достигшим пенсионного возраста, положена выплата пенсии по старости. Однако если пенсионер занимается содержанием и воспитанием детей, не достигших возраста совершеннолетия, или же детей, которые осуществляют обучение в профессиональных учебных организациях, ему положена надбавка к пенсионному обеспечению. Законодательное регулирование вопроса Процедура начисления дополнительных денежных средств к страховой части пенсионного обеспечения на содержание несовершеннолетних детей осуществляется согласно Федеральному Закону № 400 «О страховых пенсиях». В соответствии с этим нормативным документом лицам, находящимся на пенсии, и у которых на иждивении находятся нетрудоспособные граждане, положены дополнительные фиксированные выплаты к страховой пенсии или пенсии, выплачиваемой в связи с получением статуса инвалида. Пакет документов, необходимых для предоставления в орган, занимающийся назначением указанной надбавки утвержден Приказом Министерства труда № 958 н. Определенным категориям граждан, которые осуществляли трудовую деятельность в органах внутренних дел, противопожарной службе, органах уголовно-исполнительной системы, начисление дополнительной суммы к пенсионному обеспечению, в случае нахождения несовершеннолетних на их иждивении, осуществляется на основании ФЗ № 4468 – 1. Условия начисления Увеличение суммы пенсиона возможно в том случае, если несовершеннолетнее лицо находится на иждивении у пенсионера. Иждивение, в соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ, предполагает полное содержание и обеспечение. Выплата надбавки допускается лицам, достигшим соответствующего возраста и вышедшим на пенсию. К членам семьи, нахождение на иждивении которых предусматривает выплату дополнительных денежных средств, законом отнесены дети, братья, сестры, внуки: до достижения ими 18 лет; в случае осуществления ими образовательной деятельности в средних и высших образовательных организациях, до достижения ими возраста 23 лет; со статусом инвалида и после достижения совершеннолетия. Необходимо обратить внимание на то, что законодательный акт подчеркивает отсутствие необходимости доказывания иждивения несовершеннолетних. Размер Размер увеличения суммы пособия зависит от нескольких факторов: Количества несовершеннолетних, находящихся на содержании у неработающего лица; Возраст пенсионера; Наличие или отсутствие у него статуса инвалида; Субъекта проживания лица. Так, в 2017 году размер суммы увеличения пособия лицам, не достигших возраста 80 лет и не имеющих инвалидности, при наличии иждивенцев: Одного – 3416 рублей; Двоих – 4 270 рублей; Троих – 5124 рубля. Для граждан, достигших возраста 80 лет, выплачиваются следующие надбавки: За одного ребенка – 5970 рублей; Двоих – 6 832 рубля; Троих – 7 680 рублей. Для пенсионеров, достигших возраста 80 лет и имеющих инвалидности (в зависимости от присвоенной группы):

так что из ходя из вопроса - нет.