Как вернуть предоплату за отказанную мебель, если компания отказывается возвращать деньги без продажи товара?
Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора
согласно ст.22 закона о защите прав потребителей
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,
возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Поэтому если в течение 10 дней не вернули деньги, то можете обратиться в суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Нет не правомерно. Продавец нарушает права потребителя. Обратитесь в администрацию города в отдел, занимающийся защитой прав потребителей.
ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
вам должны вернуть деньги только при наличии брака.
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это не парвомерно, так как вы имеете право отказаться до передачи товара, и они обязаны вернуть.
В соответствии со ст. 497 Гражданского кодекса, ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», а также Правилами продажи отдельных видов товаров, покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Т.е. если продавец уже потратился на что-то, например на материалы, то вправе не возвращать Вам всю сумму. То что делает и говорит продавец в Вашем случае неправомерно. Но возможно ждать пока продавец реализует товар для того чтобы отдать Вам всю сумму-это наилучшее компромисное решение. Хотя и не факт. Попробуйте написать ему претензию и передать, чтобы на Вашей копии остались отметки о приеме. После чего (если не отреагируют), то в суд.