Некорректное разделение земельных участков после развода - как зарегистрировать право собственности бывшей жены и разрешить конфликт по границам
Суть проблемы: после развода двум супругам сельский совет в 1991 г выделил два участка по 12 соток, расположенные один за другим и оба привязанные к одному адресу дома, которым владеет только бывший муж. Оба платили налоги за 12 соток (а бывшая жена платит до сих пор), в последующим бывший муж обратился в БТИ с просьбой предоставить выписку из тех инвентаризации земли и получил ее с площадью в 20 соток, обратился в гор управу для согласования границ, которые не были согласованы с бывшей женой (а участок смежный) и зарегистрировал право собственности на 20 соток, при этом фактически не пользуясь землёй более 10 лет. Бывшая жена не может зарегистрировать право собственно на 12 соток, т.к. выписку из похозяйственной книги не дают, т.к. не являлась главой хозяйства и существует наложение участков.
Вопросы: как бывшей жене зарегистрировать право собственности, по каким основаниям? Правомочно ли оформить землю по БТИ не взирая на похозяйственную книгу? Что главнее книга или тех данные БТИ? Обязана ли была гор управа согласовать с ней границу, даже если её право не оформлено?
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации при оформлении земли имеют значения только материалы межевания.