Азнакаево, 02.05.2011, 15:51

Возможно ли одностороннее рассторжение договора беспроцентного займа при нарушении срока возврата и требование об уплате процентов.

Вопрос №1289234 из г. Азнакаево
опубликован 02.05.2011, 15:51
Возможно ли рассторжение договора беспроцентного займа займодавцем в одностороннем порядке ри нарушении заемщиком срока возврата займа. Возможно ли в данном случае требование об уплате процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рафаэль, согласно ст.813 ГК РФ, займодавец имеет право на получение суммы займа и причитающихся процентов. Поэтому надо сначала отправить уведомление заемщику о расторжении договора займа письменно согласно ст.452 ГК РФ, а потом уже, по истечении месяца, обращаться в суд, если заем вместе с процентами не будет возвращен добровольно.

02.05.2011, 15:57
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Рафаэль, односторонний отказ от исполнения договора либо изменение его условий незаконно согласно ст.310 ГК РФ Поэтому письменно пошлите уведомление, а потом уже в суд, если расторжение договора по соглашению сторон невозможно.

02.05.2011, 16:35

В нашем случае договор займа беспроцентный, как быть в данном случае.

02.05.2011, 16:24