Возможно ли одностороннее рассторжение договора беспроцентного займа при нарушении срока возврата и требование об уплате процентов.
Рафаэль, согласно ст.813 ГК РФ, займодавец имеет право на получение суммы займа и причитающихся процентов. Поэтому надо сначала отправить уведомление заемщику о расторжении договора займа письменно согласно ст.452 ГК РФ, а потом уже, по истечении месяца, обращаться в суд, если заем вместе с процентами не будет возвращен добровольно.
Рафаэль, односторонний отказ от исполнения договора либо изменение его условий незаконно согласно ст.310 ГК РФ Поэтому письменно пошлите уведомление, а потом уже в суд, если расторжение договора по соглашению сторон невозможно.
В нашем случае договор займа беспроцентный, как быть в данном случае.