Закончил высшее образование после 1 июля 2002 г. В данный момент учусь в аспирантуре.
Уважаемый автор вопроса.
Если Вы проживаете в РФ на основании регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА - сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в ближайшее время после начала приема документов в связи с изменениями к ФЗ "О гражданстве РФ".
Если же регистрации нет - Вам надо получить разрешение на временное проживание (если жена - гражданка РФ это будет несложно) и сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)