Нарушение прав пенсионерки - неправомерное взыскание долга и переход наследства\nили\nКак защитить права пенсионерки - неправомерное взыскание долга и возможность перехода наследства
Должник пенсионерка.
Суд выигран. Исполнительное производство возбуждено.
По закону "Об исполнительном производстве" положено взыскивать долгу до 50% от дохода.
Однако пристав вместо 50% пенсии взыскивает 300 рублей в месяц утверждая что необходимо оставить прожиточный минимум должнику.
Но так взыскание займет несколько лет. Правомерно ли это? Можно ли по закону взыскивать 50% с её пенсии не взирая на остаток, и что для этого нужно сделать.
Перейдет ли долг наследнику если пенсионерка не успеет сама выплатить?
Можно по закону взыскивать 50 %. Однако возможно и снижении размера удержаний. Но если вы являетесь взыскателем, имеете право подать жалобу начальнику службы судебных приставов, если решение суда не исполняется.
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации пристав должен предпринять меры по розыску ее имущества и денег.
Здравствуйте! По закону судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от пенсии, поэтому самостоятельно не может уменьшить размер удержания. Имеете право подать в суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными.
Добрый вечер. А вы вправе обжаловать незаконные действия судебного пристава в прокуратуру а также в суд и если должник умрёт и будут Наследники в рамках наследственного имущества Наследники будут отвечать по долгам умершего наследодателя. Хорошего приятного вечера.