Как получить пенсию при воспитании ребенка-инвалида и достижении 50 лет в Сахалинской области?
Я одинокая мать, воспитываю сына инвалида (инвалидность у сына с 4 лет и по сегодняшний день). В данный момент мне 47 лет, имею трудовой стаж 20 лет. Сахалинская область приравнена к территориям крайнего севера, следовательно по закону женщины уходят на пенсию по достижению 50 лет. Мой вопрос заключается в cледующем: Могу ли я уйти сейчас на пенсию, имея трудовой стаж 20 лет, воспитывая при этом сына инвалида 20 летнего возраста (инвалид с детства, живет до сих пор со мной и прописан в моей квартире), и если я имею на это право то какой закон это регламентирует и какие документы мне для этого надо собрать?
Уважаемый Егор!
Передайте маме-одиночке, что двойного снижения возраста для получения льготной пенсии нет в данном случае. Суммирование стажа и двойное снижение возраста возможно, если имеет стаж льготный, предусмотренный ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". У мамы-одиночки льготная пенсия наступает по ст.28 указанного закона п.1 и п.6, поэтому суммирование стажа не предусмотрено. Пенсия по любому из оснований наступает в 50 лет.
Здравствуйте,Егор!(непонятно,почему Вы мать))).
Вы имеете право на досрочное назначение пенсии по достижении возраста 50 лет одновременно по двум основаниям, предусмотренным статьей 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Однако они не суммируются и Вы должны выбрать только одно из них.Ранее 50 лет Вам на пенсию не оформиться.
С уважением,