Вопросы по расторжению договора и оплате невыполненных работ при техническом обслуживании прибора учета воды

• г. Москва

В 2010 году был заключен договор на техническое обслуживание прибора учета воды. Договор действует в течении 5 лет и, если стороны не заявят о его прекращении, продлевается на тех же условиях. По договору два раза в год должны были производится работы по техобслуживанию, а заказчик обязан их оплачивать ежегодно. Фактически работы были выполнены один раз за весь срок, оплата за невыполненные работы не производилась.

- Может ли заказчик расторгнуть договор с исполнителем на основании Статьи 32 закона "О защите прав потребителей"?

- Имеет ли право исполнитель требовать оплату за непроделанную работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации заказчик может расторгнуть из за нарушения условий договора.

Здравствуйте! Да, может расторгнуть по соглашению сторон или в судебном порядке Требовать оплату он может, но шансов ее получить нет.

Заказчик имеет право в любое время отказаться от услуг исполнителя, НО, при этом вы обязаны заключить договор на обслуживание с другой организацией. За те услуги, которые вам так и не оказаны, можете ничего не платить, пусть курят.

Да, Вы вправе расторгнуть договор на основании указанной Вами нормы, за вычетом оплаты фактически понесенных расходов исполнителем. Это ответ на оба Ваших вопроса.