Астрахань, 23.07.2017, 05:05

Является ли общедомовым имуществом остеклённый балкон в приватизированной квартире?

Вопрос №12893262 из г. Астрахань
опубликован 23.07.2017, 05:05
Является ли общедомовым имуществом остеклённый балкон в приватизированной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Балкон не является общедомовым имуществом, поэтому, общедомовым имуществом, поэтому ремонт плиты за счет УК, а остальной части за счет собственника квартиры.

25.07.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Наружная поверхность балкона, как и стены. Является общедомовым имуществом.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 05:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нет. К общедомовому имуществу относится только балконная плита, как указано в соответствующем положении о составе общедомового имущества.

23.07.2017, 05:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброе времени суток. К общедомовому имуществу Согласно закону относится имущество, которое находится в пользовании нескольких граждан точка балкон не является общедомовым поскольку принадлежит собственнику то или определенный квартиры.

23.07.2017, 05:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В определении № КАС 11-789 апелляционной инстанции сказано, что отнесение элементов конструкций балкона отдельной квартиры к общей собственности никак не противоречит Жилищному или Гражданскому кодексу. ВС РФ признал плиту балкона (лоджии) не предназначенной для использования больше, чем в одной квартире, но относящейся к имуществу для общего владения жильцами здания. Владельцы приватизированных квартир делятся на два лагеря по своему отношению к необходимости ремонта балкона: Часть своей квартиры (летняя площадка). При покупке жилья так указывают в некоторых договорах. Соответственно, личная территория обустраивается ими по своему желанию. Составляющая фасада дома. Ремонт обязана производить управляющая компания (УК) или ЖЭУ. Если обобщить вместе все нормативные документы, получается такое распределение: В общедомовое имущество относят:

плита;

наружное ограждение;

внешние стены.

Индивидуальное пользование:

перила;

окна;

двери;

самостоятельно установленный козырек, остекление, дизайнерские решения.

Поэтому ответственность за содержание конкретного элемента этой части жилого помещения может отличаться.

Дополнительное согласование необходимо для навешивания на наружную часть ограждения ящиков с цветами, других выступающих, утяжеляющих несущие части, предметов.

Жилищный кодекс РФ (ЖК) гласит, что правила содержания общего имущества в многоквартирных домах устанавливаются Правительством РФ (ст. 39). Такие Правила были утверждены 13.08 2006 г. (Постановление № 491). П/п «В», п. 2 Правил относит плиты балконные, которые ограждают несущие конструкции, к составу имущества, принадлежащему по праву общей долевой собственности всем собственникам отдельных помещений многоквартирного дома. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (п/п 4.2.4.2) распределяют балконы к несущим конструкциям.

Ст.36, ч. 1 ЖК закрепляет отнесение ограждающих конструкций к общему имуществу.

23.07.2017, 05:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Общедомовым имуществом является только балконная плита.

Не предпринимайте никаких действий, не проконсультировавшись прежде со специалистами. Всего наилучшего!

25.07.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за развёрнутый ответ! Единственный юрист который ответил полностью! Удачи Вам.

25.07.2017, 11:04

Юристы сайта по возможности отвечают на все вопросы поэтому вы можете обратится вновь при их возникновении. Ответ понравившегося вам юриста вы можете отметить.

25.07.2017, 11:08

Здравствуйте. Для "спасибо" - сайт предоставляет специальные возможности. Писать отдельно об этом не обязательно.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

25.07.2017, 11:42