Пользователь 9111.ru
Вологда, 23.07.2017, 05:53

Как распределить обязанность по оплате коммунальных платежей, если супруг не работает?

Вопрос №12893303 из г. Вологда
опубликован 23.07.2017, 05:53
Мы с мужем прописаны в разных квартирах. В своей приватизированной квартире он не платит ком платежи, ввиду того, что он не работает и работать не хочет. Описывать у него нечего и жилье у него единственное. Могут ли меня, как к жену, заставить гасить его долг? Или как его заставят погасить, если он не любит работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Погашать его долги вас не заставит. Однако закон предусматривает возможность обращения взыскания на долю должника в общем имуществе супругов. Статья 45 семейного кодекса.

23.07.2017, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Зачем вы замуж то выходили за человека, нелюбящего работать Отсюда все ваши проблемы

Заставить вас гасить долг за такого муженька не могут Законом не предусмотрено.

23.07.2017, 06:02

Я откажусь платить, он тоже не платит. Что будет дальше?

23.07.2017, 05:58

Кредитор обратится в суд, потом будет возбуждено исполнительное производство. Судебный пристав придёт в квартиру, где проживает должник и наложит арест на находящиеся там имущества.

23.07.2017, 05:59

Подадут иск в суд о взыскании долга Если нет у вашего муженька денег на оплату долга то придут приставы и на основании ст 69 фЗ Об исполнительном производстве опишут имушество находящее ся в квартире в целях его изъятия для погашения долга.

23.07.2017, 06:04

Здравствуйте! Погашение долгов является обязанностью, а не правом. Поэтому взыщут принудительно за счет имеющегося имущества.

23.07.2017, 07:27