Уфа, 23.07.2017, 12:39

Разве банк имеет право снимать без моего согласия деньги с карты. Тем более кредитного договора как они пишут у меня с ними нет.

Вопрос №12894371 из г. Уфа
опубликован 23.07.2017, 12:39
Разве банк имеет право снимать без моего согласия деньги с карты. Тем более кредитного договора как они пишут у меня с ними нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ведома клиента банк не имеет никакого права списывать деньги с его счёта. Это возможно только в том случае, если кредитным договоро предусмотрено такое условие.

23.07.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день

Скорее всего у Вас вынесен судебный приказ о взыскании какой-то задолженности и предъявлен сразу в банк

При этом не имеет значения есть ли у Вас с этим банком кредитный договор

Судебный приказ предъявляется в банк, где у вас открыт расчетный счет или карта и куда поступает заработная плата, или иные доходы.

23.07.2017, 12:43

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Что именно в договоре указано?

23.07.2017, 12:44

Нет, не имеет.

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

23.07.2017, 12:50

Здравствуйте, Юлия!

Следует конкретизировать ситуацию, при которой с Вашей карты были списаны денежные средства. Часто люди при оформлении карт подписывают множество документов, которые не читают. Например, согласие на безакцептное списание (т.е. без Вашего согласия).

Но так же списание может производиться без Вашего согласия на основании решения суда вступившего в законную силу.

Если же эти ситуации не для Вас, то следует готовить исковое заявление к банку, а также направить жалобу в интернет-приемную ЦБ РФ: http://www.cbr.ru/reception/

23.07.2017, 13:14

Деньги снимались банком до судебного приказа.

23.07.2017, 12:45

Доброго времени суток. Если в договоре этого не прописано, то банк не имеет право списывать самовольно деньги в счет погашения. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и заявлением в полицию.

23.07.2017, 12:47

Юля, тогда надо заказывать выписку из банка по вашему счету и смотреть на основании чего производились списания, потом уже решать куда обращаться.

23.07.2017, 12:48