Военный пенсионер планирует купить дом, но боится налога - есть ли льгота и как её получить?

Вопрос №12894525 из г. Хабаровск
опубликован 23.07.2017, 13:19
Военнослужащий уволен в запас по достижению предельного возроста, 27.5 календарных лет выслуги, 45 лет, получаю пенсию Планирую покупку дома в Белгородской области. Хочется дом побольше, семья 4 человека, но боюсь большого налога. В сети проскакивало, что вроде военные пенсионеры освобождаются от уплаты налога. Дом присмотрели по кодастровай стоит 8.7 млн. сколько я буду платить налог и будет ли льгота? Куда обращатся для её предоставления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военные пенсионеры не освобождаются от уплаты имущественного налога в настоящее время, Поэтому следует это иметь в виду

налог будет исчисляться по кадастровой стоимости, которая будет установлена в конкретном регионе, поэтому сказать вам точную цифру налога исходя из указанной вами стоимости не получится.

23.07.2017, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

К сожалению в число льготников военные пенсионеры не входят. Эти изменения не были приняты.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства;

4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

23.07.2017, 13:22

Налог зависит от цены покупки.

А кадастровая цена имеет смысл, если его продают меньше чем за 70% от кадастровой стоимости.

Такая ст. 2171 НК РФ.

Поэтому буден налог 13%.

23.07.2017, 13:22

Военные пенисонеры не осовобождены от уплатны налога. Изменений не было. Налог исчисляется по кадастрвовой стоимости

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы.

23.07.2017, 13:23

Уважаемый Геннадий. Если вы являетесь ветераном боевых действий, то налог вам может быть уменьшен на 50 процентов. А за приобретение имущества налог не взымается. В последствии, при оплате налога на имущество, вы также (если ветеран БД) имеете право на 50 процентов.

23.07.2017, 13:23

Военные пенсионеры как раз имеют льготу по уплате налога на имущество, это прямо указано в ст. 407 НК РФ.

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

...

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

...

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

После приобретения дома вам необходимо будет обратиться в налоговую с заявлением о предоставлении льготы в размере налога, подлежащего уплате, предъявив документы, подтверждающие основания увольнения и общую продолжительность военной службы.

23.07.2017, 13:41

Не совсем понятно, о каком налоге вы говорите, потому что налоги платят с дохода. Вы же наоборот приобретаете дом, поэтому никакого дохода не получаете, следовательно и налоги не платите. Налог вы будете платить с продажи имущества. Также есть налог на имущество, но льготы тоже есть - статья 407 НК РФ, на один объект, в частности дом, независимо от его стоимости.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

23.07.2017, 13:49

Неправильно вам отвечают коллеги вверху

Налог на недвижимое имущество для пенсионеров по-прежнему не подлежит уплате. ,

Это установлено пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового Кодекса. При чём независимо от вида пенсии

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Как видим,никаких разграничений между "гражданскими" и военными пенсионерами, как не было, так и нет.

Об этом свидетельствует и

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 9 января 2017 г. N БС-4-21/48@

О ПРИМЕНЕНИИ

НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ПОДПУНКТОМ 10 ПУНКТА 1

СТАТЬИ 407 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С учетом изложенного, по мнению ФНС России, поскольку Кодекс не конкретизирует понятие "пенсионное законодательство", то применение налоговой льготы возможно независимо от основания для получения пенсии

23.07.2017, 14:02

Налог на владение недвижимостью.. ежегодный. Тем паче что с 2017 он сильно вырос. А Белгороде коэфициент 0.3% от кодастровой. Хотя как это понимать я не знаю.

23.07.2017, 13:53

Граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, имеют право обратиться в налоговую с заявлением о предоставлении льготы по имущественному налогу, подтвердив свой статус. Таким документов является выписка из приказа командира об исключении из списков части, в которой указаны основания увольнения и общая продолжительность военной службы.

23.07.2017, 14:05

Зачем вам коэффициент, если у вас есть льгота, не платите вы налог на имущество. Коэффициент применяется для уменьшения налогооблагаемой базы.

НК РФ

Статья 407. Налоговые льготы

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

2) жилой дом;

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

23.07.2017, 14:06

Вот что за законы! Если юристы высказывают противоположные мнения!

Как же мне без юридического образования разобратся? Так и не понял где правда: (

23.07.2017, 14:55

Ну так всё чётко написано в попункте 10 пункта 1 ст.атьи 407 Налогового Кодекса.

Право на льготу имеют-

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством

Военным пенсионерам пенсия также назначается в соответствии с пенсионным законодательством-

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Если какие-то юристы не знают об этой льготе, то надо спросить этих юристов-а почему они не знают?

прим. На сайте много юристов-пенсионеров МВД, в том числе и ваш покорный слуга, которые давно освобождены от уплаты налога на недвижимость.

23.07.2017, 15:27

Правда в законе. Просто не все юристы знают его и руководствуются им))

Есть подпункт 10 пункта 1 ст. 407 НК РФ - общая норма.

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством

Есть подпункт 7 пункта 1 ст. 407 НК РФ - специальная норма. При этом вам даже не надо предъявлять пенсионное удостоверение в налоговую, так как данная льгота положена при наличии основания увольнения - достижение предельного возраста и общей продолжительность военной службы 20 лет

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

Налоговый кодекс - это закон, он устанавливает обязанность платить налог на имущество, он же предоставляет и налоговые льготы по его уплате отдельным категориям граждан.

Но эти льготы предоставляются при наличии заявления налогоплательщика. Так как налоговая не обязана устанавливать его статус самостоятельно.

А ответы юристов оставьте на их совесть и квалификацию.

23.07.2017, 17:22