Москва, 03.05.2011, 00:07

Кого с точки зрения действующего ГПК РФ следует считать лицами, не участвовавшими в деле

Вопрос №1289466 из г. Москва
опубликован 03.05.2011, 00:07
Кого с точки зрения действующего ГПК РФ следует считать лицами, не участвовавшими в деле, согласно пунктам 2 и 4 части второй статьи 364 ГПК РФ? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое, Наталия Александровна, за ответ.

Правильно ли я понимаю, что из этих слов, написанных в решении районного судьи, следует, что существует ещё некий собственник жилья, не участвующий в деле (т.е. не являющийся ни ответчиком, ни истцом)?

В соответствии с частью второй статьи 327, статьей 328, частью первой статьи 330, пунктами 2 и 4 части второй статьи 364 ГПК РФ в тех случаях, когда мировой судья рассмотрел дело в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, либо разрешил вопрос о правах и и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, суд апелляционной инстанции обязан отменить решение мирового судьи и принять новое решение.

Как усматривается из материалов дела, ответчики ****, не извещены о времени и месте судебного заседания. Таким образом, заочное решение мирового судьи судебного участка№...подлежит отмене и направлению мировому судье на новое рассмотрение. ??

03.05.2011, 00:55

Именно так, Маргарита. Лицо, не являющееся ни истцом, ни ответчиком, ни третьим лицом как раз и относится к лицам, не участвующим в деле. Но в Вашем случае из решения следует, что ответчики не извещены надлежащим образом, т.е. в данном случае применяется п.2 ч.2 ст.364 ГПК РФ. Потому что я не вижу продолжения в решении суда, в котором бы говорилось о том, что решением мирового судьи разрешены права и обязанности лица, не участвующего в деле. На это должно быть указание, а его нет. И одного основания достаточно. Если оно есть, то решение отменяется.

03.05.2011, 01:03

Маргарита, согласно п.2 ч.2 ст.364 ГПК РФ решение суда подлежит отмене, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания. Поэтому в данном пункте речь идет о лицах, участвующих в деле. А п.4 речь идет о лицах, не участвующих в деле, но о правах и обязанностях которых суд разрешил вопрос, т.е. в их отсутствие. Их к суду вообще никто не привлекал. Например, рассматривается дело о порядке пользования домовладением. Истец не привлекает к делу одного собственника, а решение судом вынесено. Вот в данном случае можно говорить о том что суд разрешил вопрос о правах и обязанностях одного сособственника, не привлеченного к участию в деле. Он об этом узнает и подает жалобу. Или ответчик подает жалобу и указывает на это. Решение в данном случае подлежит отмене.

03.05.2011, 00:17

Спасибо большое, Наталия Александровна, за ответ.

Правильно ли я понимаю, что из этих слов, написанных в решении районного судьи, следует, что существует ещё некий собственник жилья, не участвующий в деле (т.е. не являющийся ни ответчиком, ни истцом)?

В соответствии с частью второй статьи 327, статьей 328, частью первой статьи 330, пунктами 2 и 4 части второй статьи 364 ГПК РФ в тех случаях, когда мировой судья рассмотрел дело в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, либо разрешил вопрос о правах и и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, суд апелляционной инстанции обязан отменить решение мирового судьи и принять новое решение.

Как усматривается из материалов дела, ответчики ****, не извещены о времени и месте судебного заседания. Таким образом, заочное решение мирового судьи судебного участка№...подлежит отмене и направлению мировому судье на новое рассмотрение. ??

03.05.2011, 00:55

Именно так, Маргарита. Лицо, не являющееся ни истцом, ни ответчиком, ни третьим лицом как раз и относится к лицам, не участвующим в деле. Но в Вашем случае из решения следует, что ответчики не извещены надлежащим образом, т.е. в данном случае применяется п.2 ч.2 ст.364 ГПК РФ. Потому что я не вижу продолжения в решении суда, в котором бы говорилось о том, что решением мирового судьи разрешены права и обязанности лица, не участвующего в деле. На это должно быть указание, а его нет. И одного основания достаточно. Если оно есть, то решение отменяется.

03.05.2011, 01:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских