Иркутск, 23.07.2017, 13:56

Налог на продажу квартиры в 2016 году - кто прав - Новосибирск или Усть-Илимск?

Вопрос №12894679 из г. Иркутск
опубликован 23.07.2017, 13:56
В 2016 г. продал одну кв-ру за 1 млн. руб. и вторую кв-ру за 1300 т.р.В 2016 г. купил кв-ру за 2450 т.р. Оплата 2250 т.р.-29/6/2016 и 200 т.р.-7/7/2016 в ООО производственно-коммерческую фирму "Нова-1" г. Новосибирск. Дом сдан 31/3/2017. За 2016 г. в налоговой отчитался. А 20/6/ 2017 г. из Налоговой в Усть-Илимске предъявили налог 39 т.р. за продажу в 2016 г. второй кв-ры, где сумма выше 1 млн. р. на 300 т. р. Не учитывают куплю кв-ры на 150 т.р. дороже и ссылаются, что кв-ра ценой 2450 т.р. оплачена в 2016 г., а СДАНА в эксплуатацию в 2017 г. В Новосибирске в налоговой говорят, что продажа и купля-в 2016 г. и я не должен платить 13%. Кто прав? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Продажа и покупка (перечисление денег) в одном налоговом периоде. Поэтому налог не должен быть оплачен. Оспаривайте в суде требование об уплате налога.

Ответ Лукашиной - неверный.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Алексей Михайлович! Брат - пенсионер, 72 года. Может ли он иметь

право на налоговый вычет от продажи?

Спасибо за внимание.

23.07.2017, 14:35

Добрый день. На налоговый вычет при продаже по ст. 220 НК РФ имеют право все налоговые резиденты по НДФЛ, т.е. все, кто живет в РФ более 183 дней в течение 12 календарных месяцев подряд.

23.07.2017, 14:41

Здравствуйте. Налоговый вычет, в данном случае, и есть тот самый "взаимозачет" продажи и покупки. Имеете право, даже если пенсионер.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 14:41

Разумеется может, он что перестал быть гражданин по старости, это не предусмотрено действтующим законодательством Российской Федерации.

23.07.2017, 14:43