Что нужно сделать, чтобы нотариус выдал свидетельство не после 6 месяцев, а, скажем, в течении следующей недели.

• г. Москва

Пункт 2 статьи 1163 ГК РФ о сроках выдачи свидетельства о праве на наследство разрешает выдачу указанного свидетельства до 6 месяцев после открытия наследства. Местный нотариус отказывается это сделать.

Наша ситуация. Умерла моя бабушка. Бабушка оставила на меня завещание владеть своей квартирой. Наследников с правом на обязательную долю в наследстве нет. Мне необходимо как можно скорее продать эту квартиру. Через полгода по разным причинам это будет сделать очень трудно.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

К сожалению, это право нотариуса, но не обязанность. Поэтому вряд ли вы сможете принудить его к выдаче.

Обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство до истечения шести месяцев со дня открытия наследства нельзя, так как оно выдается если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

А оценить достоверность данных может только нотариус, оформляющий наследство.

Если нотариус отказывается сделать это, вы можете потребовать с него письменный отказ, а затем попытаться оспорить его в судебном порядке, но это дело малоперспективное и долгое, поскольку нотариус прав. Дл того, чтобы выдть свидетельство о праве на наследство вам сейчас, вы должны были бы представить неопровержимые и исчерпывающие доказательства того, что иных претендентов на наследство нет. С уважением,