Работодатель отказывается предоставить оплачиваемые выходные по справке о сдаче крови - законно ли такое решение?

• г. Москва

Сдавая кровь, получил справки на доп. выходной. Кровь я сдавал в свой выходной. Решил использовать эти справки. Написал заявление работадателю, о просьбе предоставить мне выходные с сохранением среднего зарабоика, по справкам, на основании ст.186 ТК РФ. Работодатель отказывается и предлагает поставить не оплачиваемые выходные по справке. Законно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 186 ТК РФ, работодатель обязан оплатить такой выходной день.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха

Незаконно, разумеется. Необходимо заявить о нарушении трудового законодательства в трудовую инспекцию, можно сделать это онлайн:

https://онлайнинспекция. Рф.

Здравствуйте, Ваш работодатель не прав и Вы можете обжаловать его действия обратившись в трудовую инспекцию или прокуратуру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.