Могут ли мне отказать в приеме на работу, если у меня есть ребенок возрастом 2 года?
Нет, не могут отказать, за незаконный отказ предусмотрена уголовная ответственность по ст.145 УК РФ-
УК РФ, Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Здравствуйте! Согласно трудового законодательства отказать вам в приеме на работу по такой причине не имеют право, поэтому взять на работу вас могут.
Официально по данной причине не имеют право отказать, если это не мешает и не отвлекает от работы, но могут по другой причине. Сразу не говорите о ребенке.
Могут и отказать, это решает работодатель по своему усмотрению, т.к. вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Удачи Вам и всего хорошего.
Отказать вам только по той причине, что у вас имеется на иждивении ребенок в возрасте двух лет не имеют права. Всего доброго.
Татьяна. Добрый вечер. Наличие ребёнка не может быть официальной причиной отказа в приёме на работу. Пытайтесь устроиться.