LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.07.2017, 17:59

Невесте 15,жениху 19,хотим поженить чтобы избежать суда.

Вопрос №12895522 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2017, 17:59
Невесте 15,жениху 19,хотим поженить чтобы избежать суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, должны быть особые обстоятельства, чтобы вступить в брак до достижения 16 лет.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Избежать ответственности за совершения уголовного преступления не так просто. Есть ли совершеннолетние молодой человек вступил в интимную связь Пятнадцатилетний, он может понести ответственность. Для решения вопроса об освобождении от ответственности будет решаться вопрос конкретно В вашем случае зависимости от обстоятельств дела.

23.07.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

23.07.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте, не получится ни уголовного дела избежать, ни тем более поженить

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.07.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, уважаемый Василий.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, поженить вы их сможете конечно при их взаимном согласии и при согласии их родителей, но зарегистрировать брак в ЗАГСе, увы, не сможете, пока "невесте" не исполнится 18 лет, а в случае беременности 16 лет.

Во-вторых, что касается суда, то сначала могут возбудить уголовное дело на основании статьи 134 Уголовного кодекса РФ в отношении этого 19 летнего "жениха", если он вступал в половой контакт с 15 летней "невестой".

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Удачи вам всем.

23.07.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Василий!

В силу п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Т.е., если местное законодательство позволяет, то сможете зарегистрировать брак.

Но с уголовной ответственностью будущему супругу следует быть внимательнее.

23.07.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Казус-чтобы зарегистрировать отношения несовершеннолетней нужно забеременеть, а если не беременна, то жениха под суд.

23.07.2017, 18:18

За связь совершеннолетнего лица с несовершеннолетней до 16 лет установлена уголовная ответственность. Разрешить вступление в брак может только орган местного самоуправления при наличии уважительной причины.

23.07.2017, 18:19

--- Здравствуйте, нет никакого казуса. Вас ждёт уголовная ответственность и не факт что её получится избежать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.07.2017, 18:21

Добрый день! Только после 16 лет можно вступить в брак и то только с согласия администрации согласно нормам СК РФ, в данном случае ответственность будет все равно, но поскольку разница не более 4 лет, то в данном случае не будет применено реальное лишение свободы.

23.07.2017, 18:21