Как обжаловать действия (бездействия) судебных приставов?

Лучший ответ

Можно подать жалобу старшему приставу, в прокуратуру, или же обратиться в суд с административным исковым заявлением, если нужно обжаловать действия судебного пристава.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Административное исковое заявление о признании действий (бездействий) судебного пристава незаконными подается в районный суд по месту нахождения ГОСП (РОСП).

Большое спасибо!

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

КАС РФ, Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления.

Спасибо, теперь все ясно.