Звенигород, 23.07.2017, 18:48

Может ли ребёнок достигший 14 лет, при получении паспорта взять другую фамилию.

Вопрос №12895587 из г. Москва
опубликован 23.07.2017, 18:48
Может ли ребёнок достигший 14 лет, при получении паспорта взять другую фамилию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Для начала необходимо поменять свидетельство о рождении при этом необходимо обратиться в органы ЗАГС после этого Можете получать паспорт на новую фамилию Но это должны делать родители но никак не ребёнок. Хорошего приятного вечера.

23.07.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Смена фамилии осуществляется в органах ЗАГСа, а не в паспортном столе УФМС. Самостоятельно ребенок сможет принимать указанные решения при достижении 18 лет.

23.07.2017, 19:05

Добрый день! Это возможно только согласия обоих родителей, без согласия в данном случае достаточно сложно будет это сделать.

23.07.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Лариса! Смена фамилии возможна, если оба родителя дают такое согласие и оформляется она не в паспортном столе, а в органах ЗАГСа. Только после этого ребенок может получить паспорт на новую фамилию. Самостоятельно принять решение о смене фамилии ребенок может по достижении 18 летнего возраста. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.07.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если с отцом ребёнка в разводе 13 лет, алименты он не платит и фамилию свою сменил давно. Как и надо ли его разрешение на смену фамилии.

23.07.2017, 19:17

Поменять фамилию несовершеннолетнему ребёнку можно только с согласия обоих законных представителей, то есть родителей ребёнка.

23.07.2017, 19:18

Да, в данном случае согласие нужно, однако если согласие не получается получить, то только в судебном порядке возможна смена фамилии.

23.07.2017, 19:18

Добрый вечер. В таком случае вам необходимо лишать его родительских прав для того чтобы поменять фамилию ребенку. Хорошего приятного вечера вам.

23.07.2017, 19:21

Лишайте отца родительских прав в судебном порядке, основания для этого есть. После лишения сможете поменять фамилию. С уважением.

23.07.2017, 19:23

Здравствуйте, Лариса! До совершеннолетия ребенка его фамилию можно поменять с согласия обоих родителей или решением суда. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

23.07.2017, 19:25