Необходимость межевания садового участка - условия владения и организация садового товарищества

Вопрос №12895695 из г. Йошкар-Ола
опубликован 23.07.2017, 19:16
Нужно ли делать межевание садового участка. Садовое товарищество организовано до 2001 года, чтобы после марта 2018 распоряжаться этим участком без проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Межевание нужно делать, если собираетесь, например, продавать участок или если есть спор относительно границ вашего земельного участка.

23.07.2017, 19:26

Причем туту когда было организовано товарищество, межевание делать нужно, если его нет. Заключайте договор на землеустроительные работы. Удачи Вам.

23.07.2017, 19:24

Здравствуйте! Если Вы намерены продать или подарить земельный участок в 2018 г., то обязательно должно быть проведено межевание участка с 01.01.2018 г.

23.07.2017, 19:26

Так, для государственной регистрации прав на участки для ИЖС, строительства гаража, ЛПХ, дач, садоводства и огородничества, предоставленные гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ (30 октября 2001 г.) Росреестр не требует технических документов, описывающих участок. Значит, такие земли можно оформить, а затем и распорядиться ими, без межевания.

23.07.2017, 19:28

До 01.01.2018 г. можете свободно продать, подарить или иным образом произвести отчуждение земельного участка без проведения межевания. С 01.01.2018 г. обязательно нужно будет межевание при продаже.

23.07.2017, 19:31

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских