Вопросы о назначении и оплате строительно-технической экспертизы

• г. Няндома

Строительно-техническая экспертиза - это высшая "инстанция" в оценке ущерба?

Если это так и её результаты уже никто не вправе перепроверять, то почему бы сразу её и не заказать на оценку ущерба?

Или назначить её может только суд по ходатайству истца или ответчика?

И какой вариант тогда лучше? А) заплатить (что скорее всего дешевле, а может и нет?) спецу-строителю-сметчику, который просчитает по смете стоимость работ, строительных материалов и транспортных расходов по восстановлению объекта в том состоянии, в каком он был до причинения ущерба.

Затем бояться, чтобы суд (сам или по ходатайству ответчика) не назначил эту строительно-техническую экспертизу за мой счёт. Если назначит, то это дополн. Расходы. Б) или сразу заказать самому (или ходатайствать перед судом?) о назначении этой экспертизы? Может выйдет-то ненамного дороже, чем строитель-сметчик, зато уж без всяких перепроверок и доп. расходов.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, строительно-технической экспертизы это обычная экспертизы проводимые тем или иным экспертным учреждением. По общему правилу экспертизу лучше проводить в рамках суда, чтобы у другой стороны не было лишних вопросов и повода для сомнений. Именно поэтому экспертизу лучше чтобы назначил суд своим определением. При этом, стороны вправе заявлять ходатайства в суде о проведении экспертизы в том или ином учреждений, а также вправе ставить перед экспертом свои вопросы.

Здравствуете.

Вообще то всё что проводится до суда называется не экспертизой, а исследованием.

Проводить нужно. Поскольку исследование основание для назначения экспертизы.

Как правило эксперты его просто переписывают и себя не напрягают

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".