Законность установки общедомового прибора учёта холодной и горячей воды без проведения капитального ремонта в нашем доме в 1962 году

Вопрос №12895939 из г. Краснодар
опубликован 23.07.2017, 20:27
Наш дом был сдан в эксплуатацию в 1962 году. Капитального ремонта небыло. Законна ли установка общедомового прибора учёта холодной и горячей воды (одпу). спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,установка общедомовых приборов учёта холодной и горячей воды вполне законна, это никак не связано с капитальным ремонтом

23.07.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это вполне соответствует законодательству и никакого противоречия нету.

23.07.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Есть же исключения из требований ППО установке одпу.

23.07.2017, 20:41

Если техническая возможность установки ОДПУ имеется, то он должен быть установлен. Ст.13 от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

23.07.2017, 20:43

В данном случае никаких исключений нет, все решается только собственниками

Принимать решение о том, делать капремонт или нет, может только общее собрание жильцов МКД (согласно статьи 44 ЖК РФ). За установкку общедомовых приборов учета должны проголосовать не менее 2/3 участников собрания (согласно ст. 46 ЖК РФ).

23.07.2017, 20:45