Как правильно сдать квартиру, доставшуюся в наследство, если я единственный наследник и срок вступления в наследство еще не истек?

Досталась квартира в наследство. В данный момент там никто не прописан. Я единственный наследник, но срок вступления в наследство не истек. Имею ли я право сдать квартиру и если можно, то как это сделать правильно?
Лучший ответ

Для начала Вам необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону либо завещанию затем по договору коммерческого найма Вы вправе сдать квартиру.

Большое спасибо за четкий и полный ответ.

Что вы имеете ввиду под словом "сдать"? - Внаём? - Отказаться от наследства?

Владимир, здравствуйте! Вполне можете, так как наследство принадлежит принявшему его наследнику со дня открытия наследства (день смерти наследодателя), а не со дня получения свидетельства о праве на наследство или свидетельства о гос. регистрации права собственности.

Поэтому Вы можете заключить договор найма унаследованной квартиры. НО в договоре указывают, на основании какого правоустанавливающего документа Вам принадлежит сдаваемое внаем жилое помещение. Без свидетельства о праве на наследство указать что-либо Вам будет сложно... Если наниматель согласиться заключить договор без указания на такой документ, если Вы ему предоставите справку от нотариуса, в которой указано, что Вы приняли наследство, номер насл. дела такой-то - проблем нет..

Единственное, наниматель рискует в том, что не известно, вдруг, в течение 6 месяцев появится еще какой-то наследник (например, по завещанию), вследствие чего ВЫ лишаетесь права наследования...

С уважением,

Харченко О.В.