Уменьшение пенсии при переезде из Ханты-Мансийска в Самару без дополнительных выплат и северного стажа - правомерно?
Да это все правильно вы переехали из одного региона в другой в этом регионе произведен расчет по местному а это разница обратитесь в пенсионный фонд это ваше право и уточните
Правильно, т.к. в районе Крайнего Севера к пенсии выплачивается районный коэффициента, установленный в местности проживания пенсионера. При переезде в другой регион право на рай. коэффициент не сохраняется. Ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях".
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в каждом регионе свой региональный коэффициент для расчета пенсии.
Добрый день! Все верно, у Вас уменьшился районный коэффициент, поэтому пенсия стала меньше, чем в Ханты-Мансийске, тут нарушений нет.