Иваново, 23.07.2017, 22:31

Возможность разделить участок земли на 4 части по 1,20 га каждая в Ивановской области

Вопрос №12896325 из г. Иваново
опубликован 23.07.2017, 22:31
Имею участок земли общей площадью 5 га в Ивановской области. Категория сельхоз. Назначения. РВИ - для сельхоз. Производства. Хочу разделить его на 4 участка по 1,20 га каждый. Могу ли я так поступить? Один знакомый сказал, что можно только на 2 га делить. Вроде как минимальный размер по региону. Но читаю законы по Ивановской области: 1) "О предельных размерах земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, на территории Ивановской области". Да, минимальная 2 га. Но это для КФХ, да ещё и из госсобственности. У меня же личная собственность и участки будут продаваться физ. лицу, а не КФХ. Действует ли это ограничение в моем случае? 2) "Об установлении предельных минимальных и максимальных размеров предоставления земельных участков в собственность гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства на территории Ивановского муниципального района" сказано, что для ЛПХ участки могут предоставляться МИНИМАЛЬНОЙ площадью 0,15 га (речь о землях сельхоз. Назначения). http://docs.pravo.ru/document/view/29400046/45495898 Как же на самом деле обстоит ситуация? : (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полагаю, что в Вашем случае данное ограничение не действует. Делите, регистрируйте новые объекты, и продавайте.

23.07.2017, 22:36

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации можно делить на участки не менее минимального размера участка, то есть 4 сотки.

23.07.2017, 22:38

Прошу уточнить вы точно говорите о землях СЕЛЬХОЗ. НАЗНАЧЕНИЯ?

Каким документом по Ивановской области все-таки прописывается минимальный размер для размежевания участка, находящегося в собственности человека?

23.07.2017, 22:46

В землях сельхозназначения размер участка кончено больше, но все равно его делить можно, в соотвествии с местными земельными нормами.

24.07.2017, 00:16

Согласно ст.4 закона "Об обороте земель с/х назначения"

Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Согласно ст.5 закона Ивановской области от 08 мая 2008 года N 31-ОЗ "Об обороте земель с/х назначения в Ивановской области"

Минимальный размер образуемого нового земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения должен быть не менее установленного законом Ивановской области минимального размера земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставляемого для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района в Ивановской области (далее - муниципальный район) и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается в размере, равном 20 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

24.07.2017, 09:38