Барнаул, 24.07.2017, 04:54

Как правильно оформить наследство, чтобы имущество перешло дочери?

Вопрос №12896735 из г. Барнаул
опубликован 24.07.2017, 04:54
Дайте совет, как правильно поступить! В нашей семье 4 человека я жена, сын и дочь. Земельный участок, на котором расположен наш дом оформлен на меня. Так же имеется машина, оформленная так же на мое имя. дом в свою очередь оформлен на всех четверых. В случае смерти кому все достанется? И что нужно сделать, чтобы все имущество (земля, дом и машина) перешли дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не составите завещание, то наследовать будут ближайшие родственники. Наследниками первой очереди являются – супруг, дети и родители. Если имущество приобретено в период брака, то сначала будет выделено супружеская доля – половина, другая половина будет поровну делится между всеми наследниками.

24.07.2017, 04:55

Здравствуйте.

Наследникам 1 очереди достанется.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Чтоб отошло только дочери, оформите завещание.

24.07.2017, 04:55

Здравствуйте,

Если оформлено на вас, это еще ни о чем не говорит. Если куплено в браке, то половина принадлежит жене.

Все что принадлежит конкретно вам, можете написать завещание на дом

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.07.2017, 05:01

А что делать с долей сына? Он старший из наследников... и возможно ли оспаривание завещания, если например он (сын) будет не согласен с данным решением и решит отсудить себе часть наследства?

24.07.2017, 05:03

Здравствуйте,

Ничего с долей сына делать не надо. Это его собственность и вы не можете ее отобрать

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.07.2017, 05:05

Несогласие с данным решением не является основанием для признания завещания недействительным. Если завещатель в момент составления завещания был в здравом уме и твёрдой памяти, оспорить завещание невозможно.

24.07.2017, 05:05

Здравствуйте, завещание смогут оспорить конечно все наследники "первой руки" в равные доли, ваш вариант это при жизни переоформить все на желаемого наследника, с долями дома например вы дарите свою ему сейчас, он будет владеть 2/4, а остальные 2/4 уже будут наследоваться всеми на троих членов семьи.

24.07.2017, 05:06

Здравствуйте. Вам с супругой нужно обоим сделать завещание на вашу дочку если не желаете чтобы сын был вашиминаследником. Но доля в доме по любому останется у сына.

24.07.2017, 05:22