Освобождаются ли ветераны труда от взносов на капремонт.

Лучший ответ

Федеральное законодательство не предусматривает освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт. Это может быть предусмотрено региональным законодательством.

Ветеранам труда в России полагается ряд льгот, которые способны улучшить их материальное положение. Среди таковых – льготы ветеранам труда по оплате капитального ремонта или компенсация расходов на капитальные ремонты в многоквартирных домах. Ветераны труда попали под закон федерального масштаба, причем намного раньше других категорий льготников. Данное обстоятельство подробно излагает Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в редакции 2016 года. В целом же вопрос по льготам регулируется ФЗ № 271. Согласно документу, вместе со льготами на другие услуги жилищно-коммунального хозяйства с начала октября 2014 года ветераны труда получили право на пятидесятипроцентную компенсацию трат на капитальный ремонт ежемесячно. Другими словами — скидка на капремонт ветеранам труда составляет 50 %. Кто вообще имеет право на льготу, читайте здесь. Будет ли льгота на капитальный ремонт ветеранам труда использована зависит от некоторых факторов. Чтобы попасть в список тех, кому возмещают часть затрат, краевым и федеральным ветеранам женщинам необходимо иметь возраст старше 55 лет, мужчинам – быть не моложе 60, а также иметь подтверждение своего социального статуса. Теперь, когда стало понятно какие льготы на капитальный ремонт у ветеранов труда есть, поговорим о том, как оформить их правильно. Порядок оформления Если ветеран труда или любой другой из списка льготников человек получал социальные выплаты ранее, то для оформления компенсации за оплату капитального ремонта дополнительно никуда обращаться не стоит. Органы социальной защиты муниципалитета, где проживает кандидат для получения материальной помощи по линии ЖКХ, плотно работают с региональными операторами капремонтов, поэтому вовремя обмениваются с ними необходимой информацией и формирует списки получателей льготы по оплате капремонта ветеранам труда автоматически. В случае, когда никаких социальных выплат человек еще не получал, от него требуется попасть в отдел соцзащиты администрации его муниципалитета и оформить заявление-обязательство, форму которого предоставят специалисты учреждения. Чтобы получить льготы по взносам на капремонт ветеранам труда нужно с собой иметь документы: удостоверяющие личность гражданина (России или стран зарубежья); свидетельствующие о статусе льготника; указывающие на пенсионный возраст и получение пенсии; подтверждающие регистрацию по месту пребывания; для признанных недееспособными – соответствующее решение органа опеки и попечительства; паспорт опекуна, если он будет помогать гражданину получать компенсацию; если есть несовершеннолетние дети – подтверждающее данный факт свидетельство; сведения обо всех проживающих совместно с претендентом на льготу; подтверждение права собственности на квартиру, где живет человек; платежные документы, отражающие реально уплаченные суммы за услуги ЖКХ и капремонт, а при задолженности – выписку о ней и обязательство полного погашения с указанием срока. При желании получать финансовую помощь на счет в банке, необходимо предоставить его реквизиты. Все документы, требуемые к представлению, легкодоступны. Однако при невозможности достать какой-то из них ветеран труда может рассчитывать на содействие сотрудников органов соцзащиты в данном вопросе. Они по своим каналам найдут требующиеся бумаги. Компенсация начисляется после обращения за ней не ранее момента, с которого ветеран труда официально получает свой статус. Как рассчитать размер льготы для ветерана труда за капремонт? На одного участника семьи, состоящей как минимум из трех человек, выделено 18 квадратных метров, на двоих — 42, на тех, кто проживает одиноко, предусмотрено по 33 квадратных метра, а для жителей коммуналок и выделенных комнат – занимаемая ими площадь.

Если только на региональном уровне приняты такие решения. На федеральном таких льгот согласно ФЗ "О ветеранах" нет.

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт регулируется региональным законодательством, обратитесь в соцзащиту для уточнения своего вопроса.

По общему правилу данной категории могут предоставлены льготы по оплате. Сначала взносы необходимо оплатить, затем обратиться в соцзащиту за выделением субсидии.