Методы ликвидации ООО Ерюл при больших долгах по заработной плате и задолженностях контрагентам

• г. Ростов-на-Дону

Какие таким чудным образом может ликвидировано ООО из списка Ерюл при большом долге по заработной плате. , задолженности контрагентам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

В результате процедуры банкротства такое может быть, через суд. Если у организации нет имущества, но есть долги, то это не значит, что такая организация не может быть ликвидирована.

Марина, чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно знать обстоятельства дела...

Ну а если в целом, то как вариуат у предприятия существует возможность списать кредиторскую задолженность в связи с истечением искового срока давности. В случае, если на момент принятия решения о ликвидации предприятия исковой срок давности по вышеперечисленной задолженности не истек, то к данной задолженности применяются нормы законодательства, регулирующие вопросы ликвидации юридического лица, т.е.:

УВЫ, такое может быть, если у организации нет активов, которыми можно погасить задолженность перед кредиторами, в том числе и по зарплате.

Есть разные варианты. Ну например как вариант, у Предприятия существует возможность списать кредиторскую задолженность в связи с истечением искового срока давности. Если работники уволились и в установленный срок не получили из кассы организации причитающуюся им зарплату, их заработная плата депонируется. При этом бывшие сотрудники могут получить депонированную зарплату в течение трех лет. Это следует из ст. 196 ГК РФ.По истечении трех лет сумма не востребованной работником заработной платы включается в состав внереализационных доходов на основании п. 18 ст. 250 НК РФ. Начало течения срока исковой давности по суммам заработной платы уволенного сотрудника исчисляется со дня, следующего за днем, когда причитающиеся работнику суммы были депонированы (или с четвертого рабочего дня, включая день получения денег в банке).

В случае, если на момент принятия решения о ликвидации предприятия исковой срок давности по вышеперечисленной задолженности не истек, то к данной задолженности применяются нормы законодательства, регулирующие вопросы ликвидации юридического лица, т.е.:

Согласно ст. 57 Закона N 14-ФЗ общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном ГК РФ. Порядок ликвидации юридического лица определен ст. 63 ГК РФ.

1). Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

2).Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

3).Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

4).После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, утверждаемый учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

5).После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Можно продумать и другие схемы и варианты.