Тюмень, 24.07.2017, 06:48

Как банк выдал кредит моему сыну без залога и справки о доходах, и как справиться с его последствиями?

Вопрос №12896913 из г. Тюмень
опубликован 24.07.2017, 06:48
Моему сыну выдали кредит в размере 130 000 рублей без залога и справки о доходах. Под 60% первые пол года, С УСЛОВИЕМ ЧТО ОН БУДЕТ ПОГАШАТЬ ВО ВРЕМЯ... После чего обещали понизить проценты. ЕГО ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА НЕ ПРЕВЫШАЕТ 10 000 РУБЛЕЙ И К ТОМУ ЖЕ У НЕГО ДВОЕ ДЕТЕЙ КОТОРЫМ ОН ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ... К тому же он к несчастью пьющий... Пришло письмо от коллекторов из за того что он не оплачивает кредит.. И вот приходится мне пенсионеру гасить его долги... Обращался в банк чтоб помогли изменить условия кредитования, обещали перезвонить, но так и не позвонили... Дайте мудрый совет, как разрешить эту не легкую для меня ситуацию... Сыну все по" барабану "...
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить по долгам своего сына вы не обязаны. Банк ничего менять не будет. От оплаты долга должника никто не освободит. По решению суда из зарплаты должника будут удерживать 50 %.

24.07.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

24.07.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А было ли решение суда? В настоящее время жаловаться на коллекторов можно в несколько инстанций. Чтобы прекратить их неправомерные действия любой человек может сначала обратиться в кредитное учреждение, от лица которого действуют эти люди. В этом случае следует написать заявление об отзыве персональных данных. Если после этого преследование не прекратилось, то можно обращаться в полицию или в прокуратуру.

В случае если коллекторы звонят на работу или родственникам должников, то в такой ситуации можно сначала обратиться в само агентство, чтобы попытаться устранить неправомерные действия в этой инстанции. После этого можно написать заявление в банк о нераспространении личных данных. В случае если оба варианта не работают, то гражданин имеет право обратиться в Роспотребнадзор, Роскомнадзор, а также правоохранительные органы.

Если вам звонят по чужому долгу, то в этом случае следует связаться с кредитной организацией и уточнить информацию у них.

Если вы указаны в качестве контактного лица должника, то напишите заявление о том, чтобы ваши данные были устранены из его дела. Обращение в прокуратуру – один из самых действенных способов легально избавиться от преследования со стороны коллекторов.

В этом случае будет проводиться проверка самой организации, в которой работает коллектор, совершающий в отношении вас противоправные действия.

Прокуратура разберется не только в том, насколько законны применяемые этим сотрудником меры, но также и в том, имеет ли право сама фирма заниматься подобной деятельностью.

Но сразу необходимо сказать, что без услуг профессионального юриста, работающего именно с проблемными кредитами и коллекторами, серьезно наказать последних шансов мало.

При обращении в прокуратуру у граждан появляется возможность облегчить себе жизнь и избавиться от преследования коллекторов.

24.07.2017, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Вы указанный кредит можете не погашать. В данном случае в банк с заявлением о отсрочке или рассрочке погашения кредита должен обращаться Ваш сын. Заявление должно быть в письменном виде и с отметкой о получении банком (лучше отправить почтой с уведомлением. По истечении 30 дней можно обращаться в суд за такой отсрочкой или рассрочкой. Но это должен делать Ваш сын. Юридически к кредиту Вы не имеете ни какого отношения. И баек будет "разговаривать" только с Вашим сыном.

24.07.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

До суда не дошло, потому что я погасил задолженность и продолжаю платить по его кредиту... Я слышал, что есть процедура признания должника банкротом... может это выход...?

24.07.2017, 07:01

Здравствуйте.

Для этого надо подходить под требования

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Кстати, процедура недешевая, около 150 тыс. надо потратить на это все.

24.07.2017, 07:04

Если должник не в состоянии исполнять свои финансовые обязательства, то возможно обратиться в арбитражный с заявлением о признании банкротом.

24.07.2017, 07:04

Должником являетесь не вы а ваш сын А если ваш сын пьющий и ему все по барабану то к сожалению здесь нет чудодейственного юридического варианта по решению проблемы, пока ваш сын сам не возьмется за ум,на что пока мало надежды

Банкротство это не выход, при небольшой сумме долга.

24.07.2017, 07:08

Доброе утро

На банкротство можно подать только в том случае, если задолженность 500 000 рублей и выше и просрочки по платежам более трех месяцев, а вы платите кредит

И процедура банкротства тоже должна оплачиваться. А с чего Ваш сын будет платить, если он кредит не может выплачивать

Просто не платите ничего, пусть в суд подают. В суде можно проценты снизить.

24.07.2017, 07:08