У меня пенсия по инвалидности, смогут ли судебные приставы списать деньги с этой пенсии? Спасибо.

Лучший ответ

Действующий в РФ закон, регулирующий исполнительное производство, позволяет судебным приставам предпринимать действия по взысканию присуждённых выплат с любого официального дохода должника. Поскольку пенсия считается доходом, то с неё вполне могут осуществляться удержания. Некоторые люди ошибочно полагают, что раз с пенсии не взыскивается НДФЛ, то и никакие принудительные удержания с неё невозможны. Это не так. Если имеет место судебное решение, признающее за пенсионером наличие долгов (по ЖКХ, по взятым ранее и не выплаченным кредитам и так далее), то судебные приставы смогут произвести необходимые действия и удержать с социальной пенсии определённую сумму. В большинстве случаев пенсия состоит из нескольких частей и не с каждой из этих составных частей могут осуществляться удержания. То есть специалисты ССП должны сначала определить, с какой суммы пенсии можно производить удержания, и только после этого осуществить эту процедуру. Нельзя снимать деньги: страховые выплаты по заключённым договорам (например, страхование здоровья или другие аналогичные начисления); государственные пособия по инвалидности, утере кормильца, полученной травме; материальные средства, имеющие определённое назначение, например, пособие для ухода за больным человеком; алименты; государственные компенсации, например, при переезде на другое место жительства и другие; пособия социального характера, например, на погребение родственников, семейный капитал и другие. Любые списания с этих частей пенсии даёт пенсионеру право обращаться в суд.

Спасибо, что проконсультировали!

Юрий, добрый день.

Приставы имеют полное право списывать до 50% с пенсии в счёт погашения вашей задолженности не смотря на инвалидность.

Но вы можете написать заявление приставу об уменьшении списываем ой суммы. Всего хорошего.

Спасибо за понятный ответ!

Да имеют.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Пенсия является доходом, взыскание 50 %.

всего хорошего.