Екатеринбург, 24.07.2017, 09:31

Как вписать отца в свидетельство о рождении дочери и изменить ее фамилию и отчество?

Вопрос №12897541 из г. Екатеринбург
опубликован 24.07.2017, 09:31
Шесть лет назад я родила дочку - и в графе прочерк поставила "-" В этом году выла замуж, поменяла свою фамилию на фамилию мужа. Живем полноценной семьей. НО Очень уж хочется - чтобы и по документам была полноценная семья. Как вписать в свидетельство о рождении папу - и поменять фамилию и отчество дочке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого необходимо вам и мужу обратиться в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего ребёнка.

24.07.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Если ваш муж желает, пусть пойдёт в ЗАГС и напишет заявление об установлении отцовства и тогда его включат свидетельство у рождении ребёнка, как отца

Всего хорошего.

24.07.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У вас два варианта

1. Ваш муж может удочерить вашу дочь

2.Если ваш муж согласен-вы можете обратиться в отдел ЗАГС по вашему месту жительства с совместным заявлением об установлении отцовства

Выбирать-только вам, в обоих вариантах никаких проблем нет.

24.07.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Если стоит прочерк, то Вы имеете право обратиться в ЗАГС и подать совместно заявление чтобы Вашего мужа вписали как отца.

24.07.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я пришла в ЗАГС за консультацией, что нужно для этого (может не верно задала этот вопрос), мне сказали надо пройти процедуру удочерения полностью, то есть прийти в соц защиту - взять список организаций, где нужно получить необходимые справки (я от этого списка была в шоке...). Далее собрав справки - идти в суд, а потом только в ЗАГС

24.07.2017, 09:38

Добрый день. Вероятнее всего Вы спросили именно об удочерении, а в Вашем случае возможно установление отцовства. Для этого просто нужно обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением.

24.07.2017, 09:41

Тут наверное Вы не так указали, тут не нужно говорить что он не родной отец, просто вместе подаете заявление и все, этого достаточно.

24.07.2017, 09:43

Если ваш муж хочет именно удочерить ребёнка, то да, процедура-только в судебном порядке

Перечень там не такой уж длинный, это только на первый взгляд

Но-вы можете выбрать и второй вариант (если ваш уж согласен)-не удочерять, а-обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства (то есть ваш муж признает себя отцом), в этом случае никаких справок и суда не требуется

Поэтому в ЗАГСЕ в таком случае надо говорить, что ваш муж является отцом ребёнка.

24.07.2017, 09:46