Как защититься от взыскания задолженности по кредиту в ситуации с судебным приказом и исполнительным производством?
Здравствуйте.
Уточните у приставов или посмотрите в постановлении на основании чего возбуждено производство.
Если это судебный приказ, то отменяйте его.
На это у Вас 10 дней с момента его получения.
Получить его можно в мировом суда или в приставах.
Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.
Если же это заочное решение, то Вам нужно также его отменить.
Нужно идти самой к приставам и платить хотя бы небольшую сумму ежемесячно. Потом можно с должника эти деньги взыскать. Других вариантов нет.
Для начала, Вам необходимо забрать в суде судебный приказ или заочное решение и обжаловать его в том же суде с целью отмены. Удачи.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации судебный приказ выносится без вызова сторон, но вы имеете право заявить на него возражения и его отменят, так как появился спор, который надо разрешать в исковом порядке.