LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Усть-Каменогорск, 24.07.2017, 09:46

Можно ли подать заявление в суд о вымогательстве, если на меня подают иск по расписке до истечения указанного срока?

Вопрос №12897616 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 24.07.2017, 09:46
Могу ли я подать заявление в суд о вымогательстве? Человек угрожает мне подачей иска в суд о невыплате мной денежных средств по расписке подписанной мной, в то время когда, ещё не истёк срок который указан в расписке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о вымогательстве подается не в суд, а в полицию, поскольку суд не возбуждает уголовные дела. Но в данном случае угроза судом не является вымогательством, так что имейте это ввиду.

24.07.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Данные требования Вам следует оставить без удовлетворения, сославшись на срок действия этой расписки, но требования заемщика и предупреждение о том что он обратиться в суд, не является вымогательство и не будет Основанием для возбуждения уголовного дела.

24.07.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

"Человек угрожает мне подачей иска в суд о невыплате мной денежных средств по расписке подписанной мной, в то время когда, ещё не истёк срок который указан в расписке."

Если срок не истёк и ежемесячно вы ничего не должны, то нет не сможет он в суд подать

24.07.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! В данном случае вымогательство по сути не будет, ну угрожает что подаст, пусть подает, срок не вышел, ему откажут, и Вы еще сможете взыскать судебные расходы.

24.07.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Алексей. Добрый день. Обращение в полицию о вымогательстве, при отсутствии доказанных угроз, бесполезно. Если срок возврата не истек, то и в суд ему обращаться рано. Если угрозы докажете, можете обращаться.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

24.07.2017, 10:05

Ежемесячно я ему ни чего не должен.

24.07.2017, 09:57

Если расписки о займе предусмотрен срок возврата, то предъявляет требования о возврате суммы займа займодавец может только в установленный срок, обращаться в суд за защитой прав он может также только После истечения срока возврата установленного в расписке.

24.07.2017, 10:00

Общие правила по взысканию смотрите в ст. 808-811 ГК РФ, у вас гражданский-правовой спор, он требует, но на досрочное погашение нужно ваше согласие

если срок возврата не указан в расписке, то требование должно быть письменно, далее через месяц - вправе предъявить требования в суд.

если указан - правовых оснований для досрочного возврата-нет.

24.07.2017, 10:03

В таком случае, пока срок не вышел Вы ничего не должны, только в установленной срок Вам нужно будет вернуть долг, оснований идти в суд нет.

24.07.2017, 10:06