Самара, 24.07.2017, 10:28

Важно ли нотариально заверенное разрешение для ввоза ребенка в Россию при разъезде с бабушкой и дедушкой?

Вопрос №12897869 из г. Самара
опубликован 24.07.2017, 10:28
Нужно ли нотариально заверенное разрешение на ввоз ребёнка в Россию? Мы хотим отвезти детей в Кипр вместе с бабушкой и дедушкой. А назад мы с мужем вернёмся раньше, а они прилетят позднее. Могут ли возникнуть проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите на родителей нотариальную доверенность от одного из родителей о разрешение на сопровождении ваших детей. Удачи.

24.07.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Да, Вам необходимо оформить нотариальную доверенность на бабушку или дедушку, чтобы они могли сопровождать ребенка.

24.07.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Если ребенок будет пересекать границу РФ обратно, то лучше от родителей оформить нотариальную доверенность на сопровождение.

24.07.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Назад, то есть обратно в Россию вашего ребенка впустят без нотариального согласия, поскольку он является гражданином России. Не имеют права не пустить.

24.07.2017, 10:39

Спасибо большое, а есть ли закон или правило где именно это прописано?

24.07.2017, 10:36

Добрый день! В данном случае можете посмотреть ст. 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ, в данном законе прописан и порядок пересечения границы РФ.

24.07.2017, 10:38

Здравствуйте.

Это прописано в части 2 статьи 27 Конституции России.

Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

24.07.2017, 10:45