Порядок получения наследства и обязательства при наличии нотариуса - вопросы и ответы

День добрый. Чтобы получить наследство, конкретно мой нотар, запросил документы подтверждающие родство, справку о зарегистрированных и документы на наследство (доля квартиры и вклад, еще есть неполученная пенсия). Насколько мне известно, кроме услуг нотариуса, нужно будет уплатить гос пошлину 0.3% т.к. получать будет наследник первой очереди. Также мне известно, что у нас (в рф т.е.) нельзя принять или отказаться от какой-то части наследства. Ты либо все принимаешь либо от всего отказываешься. И тут у меня возникает пара вопросов: 1). документы на получаемое наследство - это обязательно? Как я написал выше, не важно ведь что именно берешь - если принимаешь, то берешь все, тогда в чем смысл, в уплате пошлины? )) могу я получить свидетельство без конкретного списка имущества и затем с таким свидетельством осуществлять все необходимые действия? (регистрация права собственности, получение денежных средств в банке). 2). если выясниться, что есть еще 1 вклад (есть такие подозрения), то а 6 мес пройдет, то имея на руках, получается, св-во с неполным списком всего наследуемого, то потеряю я такой вклад или же на этот случай предусмотрено что-нибудь? 3). при определении размера г/п нужно также учитывать кто платит (ветераны и тд) и за что именно. По части ветеранов не важно, а вот второе интересней, вроде как с банковских вкладов пошлина не уплачивается. Это верная информация? И если верная, то это касается только самого вклада или ФАКТ наличия вклада среди прочего имущества освобождает от г/п вообще?
Лучший ответ

1. Обязательно документальное подтверждения наличия имущества. Свидетельство может быть выдано только на конкретное имущество.

2. Ничего не потеряете. Любое вновь обнаруженное наследство можно оформить позже в любое время.

3. Нет. неверная информация. Пошлина платится и с вкладов.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!