LSN Messenger
Тула, 24.07.2017, 11:44

Каковы мои права и обязанности в случае наследования долгов и имущества?

Вопрос №12898356 из г. Кострома
опубликован 24.07.2017, 11:44
Я сирота, получаю пенсию, мне 17 лет. Недавно умерла бабушка, в наследство остался дом и 2 невыплаченных кредита. Кроме меня есть ещё наследница, моя тётя. Она заявляет что кредиты должна платить я, так как она не работает, а если я не буду платить, то она откажется от своей доли, и дом заберут за долги и я не получу квартиру как сирота. Права ли она, и что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно вам невыгодно принимать наследство т.к. долги перейдут вам согласно ст. 1175 ГК. но не более стоимости самого дома, советую все просчитать

то что тетя не работает не факт что долги с нее не взыщут если она примет наследство.

24.07.2017, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Вы имеете право не вступать в наследство после бабушкиной смерти, тогда долги платить не будете. Если Вы вместе с тетей вступите в наследство, то обязаны будете оплачивать и долги наследодателя.

Если Вы имеете ввиду получение квартиры от государства на основании, что Вы сирота, то наоборот Вам имеют право отказать в ее получении и снимут с очереди, если вступите в наследство.

Обратитесь с этим вопросом в администрацию города, чтобы Вам подробно разъяснили порядок.

24.07.2017, 11:47

Здравствуйте!

Если Вы вступили в наследство, после смерти бабушки, то должны будете оплачивать данные кредиты.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.07.2017, 11:48

Добрый день! Платить будет тот кто вступит в наследство, если вступят оба наследника, то нужно платить пополам, если один наследник не вступит, то платит то кто вступает, таким образом, нужно смотреть какая сумма кредитов, если она больше стоимости дома, то смысла вступать нет.

24.07.2017, 11:49

Добрый день!

Вам не нужно было вступать в наследство на дом, потому что если вы дом наследуете, то вас в очередь на квартиру не поставят

Всего хорошего.

24.07.2017, 11:49

Здравствуйте, если вы обе вступаете в наследство то и кредитные обязательства бабушки переходят к вам поровну, если не принимаете наследство то и кредиты платить не должны.

24.07.2017, 11:49

Здравствуйте

По закону наследуется как имущество, так и долги. В данном случае 1\2 дома наследуется Вами и 1\2 дома наследуется Вашей тетей. Также и с кредитами. Если Ваша тетя отказывается от наследства, то единственной наследницей будете Вы и только в этом случае все кредиты придется выплачивать Вам.

С уважением Галина Геннадьевна.

24.07.2017, 11:51

Здравствуйте! Если наследники принимают наследство, то наследники отвечают по долгам в пределах рыночной стоимости наследства. Если тетя принимает наследство, то он также обязана платить долг.

24.07.2017, 11:54

Добрый день, Анастасия!

"Повезло" вам с родней, ничего не скажешь, ни в коем случае не вступайте в наследство. Это чревато тем, что вы не получите квартиру от государства как сирота. А ту пускай забирает ваша тетя. Вместе с кредитами. Просто если вступите, вам достанется только 1/2 доля (при отсутствии других наследников), да еще и кредиты платить. Вам это не надо. Всего вам доброго!

И еще важно: кто ваш опекун?

24.07.2017, 11:59

Она хочет отказаться от наследства чтобы не платить долги, долги составляют около 30000

24.07.2017, 12:01

Заявление об отказе от наследства нужно подать нотариусу по месту жительства, умершего до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

24.07.2017, 12:03

Пусть отказывается, тогда дом достанется только Вам полностью, 30 000 рублей можно попробовать как-то рассрочить, чтобы было легче выплачивать, но это думаю меньше стоимости дома.

24.07.2017, 12:03

Не следует отказываться от наследства, долги не большие. Может отказаться в Вашу пользу конечно на свое усмотрение. Долг не большой. Удачи Вам.

24.07.2017, 12:03

Она хочет отказаться от наследства чтобы не платить долги, долги составляют около 3000

За 30 тр никто дом не заберёт, пусть она откажется от него в вашу пользу, а вы долг погасите

24.07.2017, 12:05

В наследство можно будет вступить только в октябре

24.07.2017, 11:52

Возможно вам невыгодно принимать наследство т.к. долги перейдут вам согласно ст. 1175 ГК. но не более стоимости самого дома, советую все просчитать

то что тетя не работает не факт что долги с нее не взыщут если она примет наследство.

24.07.2017, 11:57

Но заявление о вступлении вправа наследовыания необходимо подавать до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Удачи.

24.07.2017, 12:02