LSN Messenger
Пенза, 24.07.2017, 11:55

Права инвалида на рабочем месте - возможность увольнения и запрос отпуска

Вопрос №12898408 из г. Пенза
опубликован 24.07.2017, 11:55
Моя девушка, инвалид 3 рабочей группы по сердцу. Она работает в KFC, ее часто ставят по 12 часов в день, выходной бывает дадут один за 7 дней. Имеют ли ее право уволить если она заявит о своих правах? (работает месяц) И имеет ли она право попросить 10 августа отпуск за свой счёт чтобы поехать на море?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ее не имеют право уволить просто из-за того, что она заявляет о своих правах. Согласно статье 128 Трудового кодекса инвалиды имеют право на отпуск без сохранения заработной платы в любое удобное для них время до 60 календарных дней в году.

24.07.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! В данном случае ей нужно предоставить справку о болезни, заставлять в таких условиях работать не имеют право, уволить тоже просто так не могут, поэтому тут можно написать жалобу в трудовую инспекцию по данному факту.

24.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Увольнение за критику работдателя не предусмотрено действующим законодательством. Обращайтесь в гострудинспекцию с жалобой на работодателя. Удачи.

24.07.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А отпуск за свой счёт она может получить? Там, вроде, инвалиды 3 группы имеют право на 60 дневный ежегодный отпуск за свой счёт.

24.07.2017, 11:59

Отпуск имеете право получить, все правильно, только без сохранения заработной платы в силу ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

24.07.2017, 12:01

Здравствуйте!

Да, работодатель обязан предоставить Вашей девушке, отпуск без сохранения заработной платы. Ей необходимо предоставить справку об инвалидности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.07.2017, 12:02

Отпуск очередной трудовой может получить через 6 месяцев работы

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

24.07.2017, 12:12