LSN Messenger
Новосибирск, 24.07.2017, 13:47

Вопросы о рассрочке платежей и ответственности судебного пристава - разъясните, пожалуйста, законодательство

Вопрос №12899131 из г. Новосибирск
опубликован 24.07.2017, 13:47
Дорогие друзья, разъясните, пожалуйста, мою ситуацию: 1.мною было подано в мировой суд (по его решению) заявление о рассрочке платежей по исп. пр-ву со всеми необходимыми подтверждающими документами (пенсионер, платежи и т.д.) По данному вопросу суд назначил заседание. Мой вопрос таков: мог ли судья вынести суд. приказ по моему заявлению и обязательно ли это заседание? Как толкует это закон? 2. Суд. пристав незаконно списывал мои пенсионные средства, (по не вступившему в законную силу суд. решению). 3 месяца я жила на половину пенсии. После моей жалобы в прокуратуру деньги вернули. Но, как у нас и принято, никаких извинений-сожалений с их стороны не последовало. Мой вопрос таков: предусмотрено ли какое-либо наказание за их противоправные действия? Могу ли я что-либо предъявить в материальном плане (или это копейки, где игра не стоит свеч)? Хочу добавить, что я была бы удовлетворена и административным наказанием. В своей жалобе в адрес прокуратуры я просила провести проверку, дать правовую оценку деятельности суд. пристава-исполнителя. Однако, прокуратура рассматривать не стала, а перенаправила мою жалобу по сути им же самим - в вышестоящее Управление ФССП. В результате они ограничились лишь отменой ранее вынесенного постановления. Но никаких иных последствий незаконных действий суд. пристава по отношению ко мне так и не было. Мой вопрос: права ли прокуратура, что не стала заниматься моим вопросом? Ведь если бы я сочла нужным, то сама могла написать их начальству. И могла ли прокуратура предписать хотя бы какие-либо административные санкции в адрес службы суд. приставов? Буду очень благодарна за Ваши профессиональные ответы. С уважением, Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

1.судебное заседание-обязательно.

2.по заявлению выносится определение (а не приказ), которое может быть обжаловано в 2-х недельный срок.

3.действия/бездействие-лучше оспаривать в судебном порядке. Т.к. ворон ворону глаз не выклюет. Но жалобы-желательно подавать (под роспись)-оно их бодрит, и иногда, капля точит камень.

24.07.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

УТОЧНЕНИЕ: После определения суда обязательно ли и неукоснительно оно к исполнению и будет направлено к суд приставам? Или я вправе передумать и поступить, как будет лучше для меня?

24.07.2017, 14:32

Добрый день! Вы вправе и передумать. Но решение суда обязательно к исполнению. Можете не ожидать, когда суд направит его судебным приставам, а получите сами решение и отнесите приставу-исполнителю.

24.07.2017, 14:38

Добрый вечер,

акт суда (вступивший в законную силу)-обязателен к исполнению. После получения определения (с отметкой о з/с)-суд должен направить приставу копию (как заинтересованному лицу-если он указан в заявлении).

24.07.2017, 14:38

Если вы - должник, получивший рассрочку - от суда, то можете с определением суда обратиться к судебному приставу, он не будет налагать взыскание на ваш счет и имущество.

24.07.2017, 14:43