Истцы семьи требуют от управляющей компании возмещение ущерба от протечки кровли - оформление заявления в суд на представление иска одним из собственников

• г. Калуга

По гражданскому иску к управляющей компании, возмещение ущерба от протечки кровли, три истца-собственника (муж, жена, совершеннолетняя дочь). Как оформить заявление в суд от двух истцов-собственников на одного (жену), чтобы она одна представлял их в суде (присутствовала на заседания суда).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила!

Это можно сделать путем составления доверенности, где и передадите право представления интересов в суде.

В силу ч. 1, 2, 6 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

А письменное заявление доверителя в су, произвольной формы можно составить? Без нотариального заверения.

По доверенности возможно сделать, либо по устному ходатайству прямо в судебном заседании. А вообще если речь идет об одной квартире возможен иск от одного собственника.

Достаточно другимпросто направить в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, указать в нём, что на своих исковых требованиях они настаивают. Третий истец будет присутствовать в суде.