Могут ли дать мне пенсию умершего мужа?

Лучший ответ

Нет, пенсионный фонд прекращает начисление пенсии в случае смерти пенсионера. Если пенсия была начислена за период после смерти пенсионера, то она подлежит возврату в пенсионный фонд, если вы ее снимите и не возвратите, то это может быть уголовное дело. Если пенсия начислена за период до смерти пенсионера, то она является наследственной массой, и ей можно воспользоваться наследникам после вступления в наследство умершего пенсионера.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Пенсию, умершего супруга не предоставляется. Если Вам выгодно, то оформляется пенсия по потере кормильца, когда пенсия супруга была больше, чем Ваша.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Валентина. Пенсионный фонд выдаст Вам пенсию умершего мужа, за последний месяц его жизни, если она была начислена в период, пока он еще былжив, но до момента смерти не успел ее получить.

Если вы тоже являетесь пенсионером, а ваш муж являлся, например, участникам Великой Отечественной войны, то его пенсия наверняка больше вашей. В таком случае Пенсионный фонд может вам оформить доплату.

Удачи вам.

Спасибо за объяснение!