Нижний Новгород, 24.07.2017, 14:41

Возможности использования материнского капитала - покупка дачи, ремонт квартиры, покупка автомобиля

Вопрос №12899497 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.07.2017, 14:41
На что можно потратить мат. капитал? Можно ли купить на материн. Капитал дачу? Можно ли сделать ремонт в уже имеющейся квартире за счет мат. капитала? Можно ли купить машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, материнский капитал можно тратить на улучшение жилищных условий, обучение детей. На указанные вами цели его потратить нельзя.

Удачи вам и всего наилучшего

24.07.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток

На материнский капитал купить машину нельзя, сделать ремонт в квартире тоже нельзя, если под дачей вы подразумеваете садовый домик, то тоже не получится купить

Удачи Вам. Анна Титова.

24.07.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Средства материнского капитала, могут быть потрачены Вами на улучшение жилищных условий. Купить дачу и машину на них Вы не сможете.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! За счет средств материнского капитала можно купить жилое помещение, в том числе жилой дом. Если помещение нежилое, то за счет средств МСК его купить нельзя. Ремонт за счет средств МСК сделать нельзя. За счет средств МСК машину купить нельзя.

24.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Это прописано в законе, и не на, что другое потратить нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

24.07.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Закон не предусматривает возможность использовать средства МСК на ремонт. Улучшить жилищные условия, это значит увеличить площадь жилого помещения путем купли-продажи или строительство жилого дома.

24.07.2017, 14:53

Здравствуйте!

Нет, ремонт в квартире не является улучшением жилищных условий.

На средства материнского капитала, Вы можете купить квартиру или жилой дом.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.07.2017, 14:54

Нет, улучшение это значит, например, увеличить площадь жилья переехав в жилье больше. Или дополнительно квартиру купить, но не ремонт.

24.07.2017, 14:56

А улучшение жилищных условий что подразумевает разве не ремонт в квартире?

24.07.2017, 14:50